19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и IBM по-разному оценивают потенциал компьютеров

11.08.2011 11:40

11 августа 1981 года, ровно 30 лет назад, появились в продаже первые массовые персональные компьютеры. Речь идет об IBM PC, которые делались по заказу для образовательных и научных заведений. В 80-е годы прошлого века именно компания IBM правила компьютерным рынком, на время название фирмы даже стало нарицательным.

Спустя 30 лет аналитики и участники рынка размышляют о закате компьютерного сегмента. Первым это сделал глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) на презентации планшета iPad 2. По словам руководителя легендарной корпорации, сейчас рынок находится на пути к "посткомпьютерной" эре, где ведущую роль будет играть портативная техника.

Фрэнк Шоу (Frank Shaw), вице-президент по связям с общественностью в Microsoft, назвал эту эру "плюскомпьютерной", отмечая, что в 2011 году по всему миру будет продано свыше 400 миллионов компьютеров. Представитель софтверного гиганта был достаточно осторожен в своих прогнозах, он не исключает какие-то серьезные изменения, которые могут произойти на рынке.

В то же время, Фрэнк Шоу выразил уверенность в том, в следующие 30 лет Microsoft по-прежнему будет диктовать технологическую моду. "На основе прошлого не всегда можно построить картину будущего, но сейчас для этого имеются все предпосылки", - добавил руководитель.

Высокопоставленные сотрудники Microsoft неоднократно заступались за компьютеры, называли их будущим технологической отрасли, преуменьшали значение планшетов, которые все более стремительно распространяются по рынку. В IBM не соглашаются с коллегами из Microsoft. Так, Марк Дин (Mark Dean), технический директор IBM, отвечающий за подразделения на Ближнем Востоке и в Африке, уверен, что компьютеры устарели.

"Когда я участвовал в разработке первых компьютеров, я был практически уверен в том, что не доживу до того момента, когда увижу падение компьютеров. Чем больше компьютеры будут использоваться в будущем, тем больше они будут уходить на второй план. Сейчас эти устройства идут по тому же пути развития, что и вакуумные трубки, пишущие машинки, виниловые пластинки, лучевые трубки и лампы накаливания", - написал в своем блоге представитель IBM.



Источник: DailyComm