20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2011 году будет поставлено свыше 30 млн нетбуков

20.01.2011 11:00

По мнению основных игроков рынка портативных компьютеров, поставки в сегменте мини-лэптопов в 2011 году сохранятся на уровне 30 миллионов единиц. При этом отмечается, что львиная доля поставок будет принадлежать трем основным вендорам, каждый из которых поставит порядка 6 миллионов нетбуков.

То, с какой скоростью планшеты iPad начали завоевывать рынок, заставило обеспокоится производителей портативных компьютеров, и многие стали высказывать пессимистичные мнения по поводу будущего нетбуков. Однако по прошествии небольшого времени производители начали менять свою точку зрения относительно мини-лэптопов и признавать, что для нетбуков по-прежнему есть место на компьютерном рынке.

Планшетам iPad удалось завоевать прочные рыночные позиции. По мнению авторитетного в ИТ-сфере портала DigiTimes, теперь другим производителям портативных компьютеров будет достаточно трудно добиться высоких показателей прибыли в сегменте планшетов, особенно учитывая тот факт, что их активно теснят поставщики смартфонов, которые также разрабатывают свои модели планшетных ПК. Учитывая все это, некоторые вендоры портативных компьютеров, сначала планировавшие сфокусировать свое внимание на планшетах, теперь отступают и вновь начинают смещать акцент в сторону поставок нетбуков.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm