28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google против Amazon и Apple на рынке электронных книг

07.12.2010 15:41

Корпорация Google открыла долгожданный интернет-магазин Google eBookstore, который будет продавать книги в электронном формате. Первоначально сервис доступен пока только для жителей США, хотя в будущем ожидается подключение других регионов, в том числе России.

В отличие от магазинов конкурентов, продающих электронные книги только для определенного типа устройств (Amazon - Kindle, iBooks Store - iPad), книжный магазин Google реализует цифровые издания, которые можно прочитать на любом бук-ридере, планшете или веб-браузере - в форматах epub и pdf. Читать книги можно в интернете с помощью Google Web Reader.

Независимые книгоиздатели могут продавать свои продукты через Google eBookstore, получать часть прибыли от продаж (пока неизвестно, сколько именно). Пользователям предлагается возможность осуществлять поиск среди более 3 млн книг, при этом для продажи доступны сотни тысяч наименований, в том числе и самых новых.

В настоящее время в сегменте электронных книг лидирует компания Amazon, продемонстрировавшая в 2007 году свой ридер Kindle. Каждый год Amazon продает свыше двух третей всех электронных книг, однако, как считают специалисты из Credit Suisse Group, к 2015 году доля американского производителя может упасть до 35%.

Ранее, в 2010 году на рынок вышла компания Apple, предлагающая электронные книги для своего самого популярного планшетного компьютера в мире iPad.

Решение от Google предназначено для тех пользователей Всемирной Паутины, которые не знают об электронных книгах. Аналитики считают, что компания может побороться с издательским домом Barnes and Noble за второе место, однако не сможет стать популярнее, чем Amazon. "Читалка" Kindle очень дешевая, а магазину электронных книг Amazon нет равных, говорят эксперты.

По оценкам аналитиков исследовательской фирмы Forrester Research, объем американского рынка электронных книг в 2010 году приблизится к миллиарду долларов, а в 2015 году эта сумма достигнет 2,81 миллиарда. Для сравнения в 2009 году рынок был меньше почти в 3 раза - тогда он составлял 301 млн долларов. По словам эксперта Джеймса Маккуиви (James McQuivey), Google располагает уникальной информацией о том, каких авторов ищет потенциальный покупатель и какие книги его интересуют. И эти сведения обеспечат интернет-гиганту важное преимущество.

Хотя Kindle является наиболее продаваемой "читалкой", ее проникновение на рынке не сопоставимо с количеством смартфонов на базе Android, которых сейчас насчитывается более 40 миллионов единиц, уверены аналитики Piper Jaffray. "Добавьте к этому Android-планшеты, iPhone и iPad и вы получите более 100 миллионов устройств. Это критический момент для Amazon", - отметили в аналитической фирме Weiner.



Источник: DailyComm