28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry пока не может восстановиться после отказа от смартфонов

30.03.2017 12:46

После отказа от разработки смартфонов BlackBerry все еще не может убедить скептиков в своей способности восстановиться благодаря рынку корпоративного программного обеспечения. При этом сама компания утверждает, что в ее софтверном портфеле теперь нет серьезных пробелов благодаря важным приобретениям, передает агентство "Рейтер".

"Основной момент заключается в том, что BlackBerry стала совершенно другой, чем десять лет назад. Вместе с тем компании по-прежнему нужно обучать корпоративных клиентов, особенно на рынках, выходящих за рамки основного влияния новой BlackBerry", - считает аналитик CCS Insight Николас МакКвайр (Nicholas McQuire).

В третьем финансовом квартале программное обеспечение и сервисы принесли BlackBerry около 160 млн долларов выручки, что на 16% больше, чем тремя месяцами ранее. BlackBerry ожидает 30-процентный рост доходов в этом бизнесе по итогам отчетного года, завершившегося 28 февраля 2017-го календарного.

"Мы твердо убеждены в том, что переход на софтверную бизнес-модель положительно скажется на увеличении выручки в будущем, устойчивой прибыльности и общей акционерной стоимости", - заявлял ранее генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen).

В пятницу, 31 марта, BlackBerry опубликует новые финансовые результаты. По прогнозам аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S, в декабре-феврале компания вряд ли избавилась от убытков и получила выручку, превышающую 1,4 млрд долларов. В свое время, когда BlackBerry была на пике своего успеха, квартальная выручка вендора превышала 5,5 млрд долларов.

Соотношение рыночной стоимости к ожидаемой выручке BlackBerry составляет 3,14, тогда как ведущие производители бизнес-софта Microsoft и Oracle имеют показатели по 4,5.

После отказа от телефонного бизнеса BlackBerry сосредоточилась на софтверном, а также на быстрорастущих рынках, таких как услуги в области информационной безопасности и решения для беспилотных автомобилей.

"Компания повернула в правильном направлении - в сторону новых и перспективных областей. Однако речь идет о зарождающихся рынках, работа на которых требует времени для материализации прибыли", - полагает Николас МакКвайр.

В 2015 году BlackBerry приобрела разработчиков ИТ-решений Good Technology и WatchDox, которые помогли компании укрепить позиции в секторе мобильных технологий для предприятий. Однако работать здесь становится все сложнее из-за обостряющейся конкуренции.



Источник: DailyComm