20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики разошлись в оценках облачного бизнеса IBM

08.08.2016 10:44

На фоне падения продаж традиционных ИТ-решений IBM уделяет повышенное внимание облачным технологиям. Компания неоднократно заявляла о сильном росте этого бизнеса, однако конкуренция со стороны Amazon, Microsoft и Google дает о себе знать.

Аналитики Gartner опубликовали "магический квадрант" в категории облачных сервисов IaaS (инфраструктура как услуга). Лидерами этого рынка остались Amazon Web Services и Microsoft Azure, которые к тому же укрепили свои позиции в 2016 году. Решение Google Cloud Platform не продемонстрировало ни подъем, ни регресс, а платформа IBM SoftLayer получила менее высокую оценку по сравнению с прошлыми исследованиями.

"Помимо запуска новых опций хранения данных в начале 2015 года функциональный набор SoftLayer не претерпел существенных изменений с момента приобретения IBM этой компании в середине 2013 года", - говорится в отчете Gartner.

По прогнозам Gartner, в 2016 году продажи IaaS-решений в глобальном масштабе увеличатся на 42,3% в сравнении с 2015-м и составят 24,9 млрд долларов, тогда как объем всего облачного рынка будет измеряться 205,7 млрд долларов. Сегментам PaaS (платформа как услуга) и SaaS (программное обеспечение как услуга) эксперты предсказывают рост соответственно на 22,7% и 19,5% - до 5,4 и 37,8 млрд долларов.

Как отмечает издание The Wall Street Journal, "магический квадрант" Gartner дает в основном субъективную оценку бизнеса той или иной компании, в то время как аналитики Synergy Research Group приводят конкретные показатели, такие как рыночная доля и выручка.

В Synergy Research отдают IBM третье место в списке крупнейших поставщиков облачных сервисов и долю на рынке в размере 8%. Компания уступает только Amazon (31%) и Microsoft (11%), но опережает Google (5%).

Gartner не учитывает категорию частных облаков, отсюда и более сильные позиции IBM в исследовании компании Synergy Research, говорит аналитик последней Джон Динсдейл (John Dinsdale).

Глава облачного подразделения IBM Роберт Леблан (Robert LeBlanc) назвал исследование Gartner "в корне искаженным".

"Мы продолжаем инвестировать миллиарды долларов в развитие возможностей, предоставляющих такими сервисами, как блокчейн, «интернет вещей», Watson, аналитика и другие платформы, не отраженные в отчете Gartner", - сообщил Леблан.

По данным IBM, облачная выручка компании во втором квартале 2016 года достигла 3,4 млрд долларов, увеличившись на 30% по сравнению с показателем годичной давности.



Источник: DailyComm