17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные устройства проникают в системы управления бизнес-процессами

26.05.2015 14:30

В России мобильные устройства все чаще используются для автоматизации бизнес-процессов, поскольку они помогают компаниям экономить время и деньги. Об этом говорится в публикации "Ведомостей" от 25 мая.

По словам директора департамента мобильных решений "SAP СНГ" Павла Деверилина, решения на базе смартфонов и планшетов востребованы на производстве, среди банков и розничных сетей. Последние, к примеру, используют мобильные терминалы для учета складских товаров и просроченной продукции, коррекции цен, мерчандайзинга, работы торговых представителей и т. д.

По оценкам аналитиков IDC, в 2013 году объем российского рынка информационных систем управления предприятиями составил более 1,07 млрд долларов, увеличившись на 5,9% в сравнении с предыдущим годом.

Опрошенные газетой представители разработчиков делового ПО, интеграторов и аналитиков затруднились оценить объем и темпы роста продаж мобильных бизнес-приложений. Они сошлись на одном - этот рынок находится на ранней стадии развития.

По словам партнера EY Михаила Романова, мировой рынок мобильных приложений для бизнеса при среднегодовой динамике роста в 15% может достигнуть объема в 50 млрд долларов к 2017 году. Такие решения намерены использовать 92% компаний, принявших участие в опросе Vanson Bourne, сказал Романов.

Он добавил, что у рынка корпоративных мобильных продуктов есть потенциал роста, на который указывает разрыв между разнообразием общедоступных приложений и приложений для бизнеса.

Пока мобильные приложения лишь копируют стандартные разработки для стационарных компьютеров или интернет-сервисы, считает руководитель индустриальной группы в департаменте стратегии Accenture Сергей Борисов. Он приводит данные исследования Gartner, согласно которому лишь 4% опрошенных в 2014 году корпоративных респондентов упоминают использование мобильных приложений для создания новых бизнес-моделей, продуктов, услуг и инноваций.

Директор департамента "Барс груп" (разработчик облачных систем управления, порталов и мобильных приложений) Валерий Котелов уверен, что санкции и российская стратегия импортозамещения позитивно отразились на рынке мобильных решений, однако компании стали избирательнее подходить к выбору операционных систем. Сейчас клиенты активнее заказывают разработку программ под Android и Windows Phone: эти платформы оказались более экономичными с точки зрения пользователя по сравнению с iOS, пояснил Котелов.



Источник: DailyComm