25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России оживился спрос на дорогие смартфоны

26.05.2015 13:56

Россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны, чему способствует оживившийся рынок потребительского кредитования. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на опрошенных экспертов и представителей розничных сетей.

Как сообщила изданию представитель "Связного" Мария Заикина, в России было продано 12 тысяч новых смартфонов Samsung Galaxy S6 и S6 Edge с момента их появления в магазинах 16 апреля 2015 года. Это примерно соответствует стартовым продажам прошлогоднего флагмана Galaxy S5 и является неплохим результатом, учитывая текущую ситуацию на рынке, отметила Заикина, добавив, что "Связной" продал около 3 тысяч Galaxy S6 и S6 Edge, что на 50% больше в сравнении с первым месяцем продаж Galaxy S5.

Первоначально новые флагманы Samsung в России продавались плохо, что производитель связал с дефицитом этих устройств из-за высокого мирового спроса. МТС за четыре дня продаж реализовала наполовину меньше экземпляров Galaxy S6 и S6 Edge, чем Galaxy S5 в 2014 году, говорил представитель оператора Дмитрий Солодовников.

По словам Заикиной, в январе-марте 2015 года россияне приобрели на 10% меньше дорогих смартфонов (стоимостью от 15 тысяч рублей) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, тогда как весь рынок сократился на 7%. Данный спад представитель "Связного" связала с ажиотажным спросом на электронику в конце прошлого года, снижением количества одобренных банками кредитов и фактическим отсутствием программ рассрочки.

Сейчас рынок кредитования оживился, появились рассрочки, что стимулирует продажи дорогих устройств. По меньшей мере треть смартфонов, стоящих от 25 тысяч рублей, реализуются при помощи кредитных программ, отметила Мария Заикина. Доля продаваемых таким образом iPhone превышает 40%, добавил представитель "М.Видео" Антон Пантелеев.

По его данным, в апреле 2014 года смартфоны стоимостью свыше 30 тысяч рублей занимали 1,5% российского рынка в натуральном выражении, год спустя этот показатель вырос до 5,3%.

Глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков согласен с тем, что ситуация с потребительскими кредитами улучшается. Но говорить о восстановлении рынка до докризисного уровня еще рано - цены на технику выросли, ставки по кредитам тоже стали выше, пояснил эксперт.



Источник: DailyComm