25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на рынке мобильной DRAM-памяти остается стабильной

26.05.2015 10:01

Согласно данным DRAMeXchange, исследовательского подразделения тайваньской аналитической компании TrendForce, в первом квартале 2015 года выручка на мировом рынке мобильной DRAM-памяти составила около 3,6 млрд долларов США. В сравнении с предыдущей четвертью показатель почти не изменился - спад составил менее 1%.

Продажи чипов оперативной памяти, предназначенных для смартфонов и планшетов, обеспечили почти 30% от всей выручки в DRAM-отрасли, полученной в январе-марте 2015 года. Ожидается, что в будущем этот вклад будет только возрастать.

В исследовании также сказано, что поставки мобильной DRAM-памяти в минувшей четверти увеличились в поквартальном исчислении на 8,2% на фоне расширения производства с применением 23-нм технологии у Samsung. Тем не менее, ситуация с ценами на рынке остается стабильной, хотя небольшое снижение в первой половине года все же возможно.

Что касается расстановки сил между вендорами, то диспозиция в целом остается прежней. Лидерство удерживает Samsung: продажи мобильной DRAM в минувшей четверти принесли ей 1,86 млрд долларов (52,1% от совокупного показателя), что на 12% больше в сравнении с предыдущим кварталом. Данный вид продукции обеспечивает Samsung порядка 36% суммарной выручки от микросхем DRAM-памяти. Видя, что динамика цен на мобильную DRAM-память более стабильна, компания стала увеличивать ее выпуск, одновременно сокращая производство компьютерной и серверной DRAM, поставки которой стали менее прибыльными. В настоящее время Samsung наладила массовое производство мобильной DRAM с применением 20-нм и 23-нм техпроцессов и удерживает пальму первенства в сфере выпуска чипов памяти типа LPDDR4, что обеспечит ей дальнейший рост прибыли, отмечают аналитики.

У другого южнокорейского вендора - SK Hynix - выручка от продажи мобильной DRAM резко сократилась и составила 820 млн долларов против миллиарда с небольшим в предыдущем квартале (-18,7%). Соответственно, рыночная доля Hynix снизилась с 28% до 22,9%. Эксперты связывают спад с сезонным ослаблением спроса, от которого Hynix оказалась менее защищена, чем Samsung.

Micron заработала на мобильной DRAM порядка 810 млн долларов, что на 3,6% ниже предыдущего квартального результата. В январе-марте 2015 года рыночная доля американского чипмейкера составила 22,6% против 23,3% в октябре-декабре 2014.

Традиционно рейтинг ведущих производителей мобильной DRAM-памяти замыкают тайваньские вендоры Nanya и Winbond. Выручка компаний составила 50 и 33 млн долларов, что соответствовало долевым показателям в 1,4% и 0,9%.



Источник: DailyComm