18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский производитель потеснил Gigabyte и MSI на рынке видеокарт

25.05.2015 15:55

Многолетние лидеры рынка видеокарт столкнулись со стремительным ростом конкурента Colorful. Его прогресс связан с повышением спроса в Китае - стране, которую представляет амбициозный вендор.

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок графических ускорителей, по объему выпуска этой продукции Colorful уже опередила Micro-Star International (MSI) и Gigabyte Technology в течение первого полугодия. По итогам всего 2015 года компания может оставить позади и ASUS, став вторым по величине производителем видеокарт после Palit Microsystems.

Основной бизнес Colorful сосредоточен на китайском рынке. Здесь отгрузки видеокарт в 2014 году составили 16-17 млн единиц, что соответствует более 50% от мирового объема. Colorful входит в тройку ведущих поставщиков видеокарт в Поднебесной наряду с брендами Galaxy и Zotac.

Отраслевые источники отмечают, что Colorful способна ежемесячно выпускать около 500 тысяч графических адаптеров и завершить 2015 год с отгрузками в 5 млн изделий. Примерно столько же устройств может выпустить и компания Galaxy, которая, помимо Китая, активно работает в Европе, Северной Америке, Австралии, Японии и Южной Корее. Zotac, как ожидается, подготовит к продаже около 3 млн продуктов.

ASUS намерена поставить 5 млн видеокарт в 2015 году, что соответствует уровню прошлого года. Однако, учитывая отсутствие роста тайваньского вендора в КНР, его рыночная доля окажется ниже, чем у Colorful и Galaxy, полагают рыночные наблюдатели.

Gigabyte и MSI выпустил в 2014 году 3,6 млн и 2,9 млн графических ускорителей соответственно, а по итогам текущего года эти компании могут сократить отгрузки примерно на 5-10% из-за сильной конкуренции со стороны таких брендов, как Zotac, Maxsun, Gainward и Onda. Лидерство, скорее всего, сохранит Palit, которая выпускает продукцию под марками Galaxy, Gainward и Point of View.

В публикации издания также говорится о том, что при помощи видеокарт Colorful пытается укрепить бизнес на рынке материнских плат. В этом случае компания вполне может стать серьезной угрозой лидерам ASUS и Gigabyte.

Стоит отметить, что ослабление спроса на материнские платы вынуждает производителей искать дополнительные источники прибыли. Так, MSI все больше сосредотачивается на выпуске игровых ноутбуков, а ASRock - на разработке решений для рынка промышленных серверов IPC.



По материалам DigiTimes

Источнки: DailyComm