29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2019 году совместная доля Apple и Samsung на рынке планшетов сократится до 38%

17.03.2015 11:24

Для нынешних лидеров рынка планшетов наступают непростые времена, считает аналитическая компания Juniper Research. По оценке экспертов, к 2019 году совместная рыночная доля Apple и Samsung сократится до 38% из-за растущей популярности недорогих моделей и появления новых форм-факторов.

Главным конкурентом доминирующих игроков специалисты называют Lenovo. Ожидается, что к 2019 году китайская компания увеличит ежегодный объем поставок планшетов на 30 млн штук, чему будет способствовать рост продаж по всему миру гибридных устройств серии Yoga, а также разнообразный ассортимент, предлагаемый Lenovo на ее отечественном рынке.

Говоря об операционных системах на рынке планшетов, аналитики предсказали укрепление Windows, отметив, что ее доля через четыре года будет немногим меньше 10%. Тем не менее, господствующей платформой на рынке "таблеток" останется Android, считают в Juniper Research.

Специалисты также полагают, что в ближайшие годы гибридные модели найдут применение в офисах, в отличие от традиционных планшетов, которые, из-за существующих требований к совместимости устройств с внешним оборудованием, вряд ли получат широкое распространение в данном сегменте.



Источник: DailyComm