24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Фаблеты станут крупнейшей категорией рынка "умных" интернет-устройств

27.02.2015 14:09

Большие смартфоны или, как их еще называют, фаблеты, через несколько лет станут крупнейшей продуктовой категорией на мировом рынке смарт-устройств с доступом в интернет (smart connected device, SCD), куда также входят ПК, планшеты и смартфоны меньшего размера. Такой прогноз дает аналитическая компания TECHnalysis Research.

Специалисты ожидают, что уже к 2019 году объем поставок смартфонов с размером экрана более 5 дюймов превысит 1 млрд штук.

"Фаблеты не только стимулируют рост всего рынка смартфонов, они также влияют на ситуацию на рынках ПК и планшетов, - отмечает основатель и главный аналитик TECHnalysis Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell). - По мере того, как все больше людей переходят на крупногабаритные смартфоны, интерес к планшетам, особенно компактного размера, снижается, что, в свою очередь, ведет и к оживлению спроса на персональные компьютеры".

Впрочем, несмотря на популярность фаблетов, специалист полагает, что к 2018 году рынки коммуникаторов и SCD-устройств в целом достигнут своих верхних значений: ожидается, что к этому времени поставки смартфонов будут на уровне 1,8 млрд штук, а отгрузки всех видов "умных" гаджетов с возможностью подключения к Сети - в пределах 2,4 млрд единиц. Более того, максимум по выручке от продажи таких устройств в 650 млрд долларов будет зафиксирован уже в 2015 году.

"Дни непрекращающегося роста поставок компьютерных устройств подходят к концу, и вендорам необходимо быть готовым к этому", - предупреждает О'Доннелл. Он также прогнозирует дальнейшее снижение средней цены девайсов, особенно смартфонов и планшетов, что негативно скажется на производителях и их партнерах.

В исследовании также говорится, что ситуация в ПК-сегменте в ближайшем будущем будет сравнительно стабильной, благодаря позитивному импульсу, который рынку придаст выход новой ОС Windows 10. Ожидается, что вплоть до 2018 года поставки настольных компьютеров и ноутбуков будут на уровне чуть более 300 млн устройств.

В то же время специалисты считают, что планшетный сегмент уже никогда больше не опередит компьютерный рынок: к 2020 году объемы поставок "таблеток" снизятся с рекордных 236 млн устройств, зафиксированных в 2014 году, до 208 млн штук.

Созданные Google операционные системы будут доминировать на рынке смарт-устройств с доступом в интернет - их суммарная доля составит около 65%. Однако продолжающийся процесс расщепления платформы Android будет ограничивать возможности Google и препятствовать росту этого показателя, резюмировали специалисты.



Источник: DailyComm