23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход Windows 10 не поможет рынку ноутбуков

23.01.2015 13:19

Представив операционную систему Windows 10, компания Microsoft дала аналитикам и участникам рынка пищу для размышлений над тем, как изменит ситуацию в отрасли новый продукт. К примеру, тайваньские эксперты и рыночные наблюдатели не видят в "десятке" способность сильно повлиять на тенденции.

Как сообщает портал DigiTimes, приводя мнение своих источников в канале поставок ноутбуков, анонсированная Microsoft возможность бесплатного обновления компьютеров на базе Windows 7 и Windows 8 до Windows 10 едва ли будет стимулировать потребительский и корпоративный сегменты к массовому переходу от более старых лэптопов к новым.

В настоящее время самой популярной программной платформой для персональных компьютеров является Windows 7, а примерно 10% устройств до сих пор базируются на устаревшей Windows XP, и это несмотря на достаточно длительное присутствие Windows 8 на рынке. Бесплатное обновление до "десятки" подстегнет пользователей лишь к улучшению программной части, но не аппаратной.

Для производителей ноутбуков выход Windows 10, который ожидается в третьем квартале 2015 года, не станет значимым благоприятным фактором, поскольку потребители больше не воспринимают мобильный компьютер как приоритетное вычислительное устройство, чаще всего при этом выбирая смартфон и планшет, отмечают источники.

По их мнению, в 2015 году ноутбуки не станут привлекательными потребительскими продуктами, несмотря на все эксперименты вендоров с форм-факторами (все чаще можно слышать о популярности гибридных моделей) и дизайнами. Недорогие лэптопы сохранят лидирующее положение, а линейка Apple MacBook по-прежнему будет пользоваться высоким спросом, прогнозируют участники рынка.

Мнение аналитиков Digitimes Research таково: появление Windows 10 не скажется кардинальным образом на конкуренции между производителями ноутбуков, планшетов и смартфонов. Ожидается, что в 2015 году будет выпущено от 45 до 55 млн "умных" телефонов и 18 млн "таблеток", использующих различные версии платформ Microsoft.

В Digitimes Research уверены, что влияние Windows 10 на продажи ноутбуков окажется менее значительным по сравнению с прекращением поддержки ОС Windows XP в 2014 году. Кроме того, спрос на рынке портативных ПК уже достиг своего насыщения, поэтому его объем в нынешнем году снизится на 3%, прогнозируют аналитики.



Источник: DailyComm