24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Планшеты дешевеют, и, видимо, этот процесс продолжится"

21.04.2014 09:18

Интервью с Андреем Дмитриенковым, заместителем директора департамента мобильных решений компании OCS.

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?

- После трех лет бурного развития рынка планшетов, когда процент увеличения продаж измерялся трехзначными числами, в этом году есть основания ожидать если не стагнации, то резкого сокращения темпов роста. Это связано как с общими экономическими реалиями, так и с тем, что планшетов уже завезено достаточно большое количество и первая волна спроса удовлетворена.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?

- Потенциал рынка не исчерпан, да и технологии не стоят на месте. Планшеты совершенствуются: повышается качество изображения и звука, быстрота и производительность, развиваются средства беспроводной коммуникации, растет скорость доступа к сети (3G и 4G, LTE) - больше возможностей для просмотра видео и другого медиаконтента.

Операционные системы подстраиваются под нужды пользователей. Сейчас самой популярной ОС является Android, но стоит отметить, что большой шаг вперед в последнее время сделан со стороны Windows. В сочетании с процессорами Intel и на фоне удешевления аппаратной части это открывает для Windows новые перспективы - весьма вероятно, что в ближайшее время планшеты с ОС Microsoft заметно увеличат свою долю на рынке.

С точки зрения программного обеспечения видна явная тенденция к созданию "экосистем", связывающих воедино планшет, смартфон, ПК, различные гаджеты: современному пользователю удобно, когда все эти устройства могут работать совместно.

Стоит сказать еще о появившейся недавно категории устройств, занимающих промежуточное положение между смартфонами и планшетами: они имеют диагональ экрана 6-7 дюймов, SIM-карты, память, функционал обычного планшета плюс функцию голосовой связи. В странах Восточной Азии эти устройства «два в одном» уже завоевали популярность. Ждет ли их такой же успех на российском рынке? Посмотрим.

Если же говорить о цене - планшеты дешевеют, и, видимо, этот процесс продолжится, несмотря на снижение курса рубля. Поставщики становятся сговорчивее.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?

- Массовый спрос наблюдается на недорогие планшеты. Под недорогими я подразумеваю - до 10 тысяч рублей, для многих покупателей эта отметка служит своего рода психологическим барьером. В нижнем ценовом диапазоне велика доля покупателей, приобретающих планшет впервые, чтобы попробовать, и доступная цена может играть решающую роль. Более дорогие устройства покупают, как правило, люди, которые уже понимают, зачем им нужен планшет. Это, так сказать, осознанный выбор платежеспособного населения. Здесь критерии можно поделить на две группы: либо "качественно и модно", либо покупатель ориентируется на какой-то конкретный функционал - например, хочет игровой планшет, или планшет для работы, способный заменить ноутбук, и т. д.

4. Насколько востребованы планшетные ПК в бизнес среде? Какие требования предъявляются к планшетам для корпоративного использования?

- Судя по опыту, наиболее распространенный вариант использования планшета для работы - это "мобильный интернет плюс записная книжка". Довольно удачно планшеты вписываются в розничную торговлю: для торговых представителей, мерчендайзеров и даже для официантов планшет может служить удобным рабочим инструментом. В ряде областей к бизнес-планшетам предъявляются специальные требования - например, необходима возможность работы с "тяжелой" графикой и большими массивами данных. Или повышенная устойчивость к воздействиям внешней среды, такие планшеты нужны для работы в различных "полевых условиях", на производстве, в строительстве и т. п. Таксистам и другим работникам транспорта, как правило, на планшете необходим навигатор, GPS-маяк, и уже существуют решения для разных операционных систем, позволяющие планшету коммуницировать с бортовыми системами автомобиля.

Часто к планшетам для удобства работы бывают нужны дополнительные аксессуары: докстанции, клавиатуры, держатели.

Но в основном требования к бизнес-планшету такие же, как и к настольному ПК: достаточная производительность и быстродействие, надежность, защищенность данных и, конечно, возможность интеграции в корпоративную IT-инфраструктуру.

5. Целесообразно ли увеличивать закупки планшетов, или по данному сегменту есть определенная стагнация, и роста спроса Вы не ожидаете?

- Рост будет, в этом отношении я оптимист. Другое дело, что изменится характер кривой роста. Кроме того, впервые со времени появления у нас планшетов мы увидим так называемый "рынок замещения": для множества людей, в свое время накупивших дешевых устройств, станет актуален вопрос приобретения следующей, более новой модели. Кто-то просто решит, что планшет ему не очень-то и нужен. А остальные будут подходить к покупке уже гораздо более осознанно.

6. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?

- Как участник рынка я бы ответил - маржи. А как пользователь планшетного ПК скажу - в первую очередь, продолжительности автономной работы. Расширение возможностей мультимедиа на планшетах не должно приводить к потере мобильности - одного из важных преимуществ этих ПК. Отличным изображением, звуком, видео на планшете можно по-настоящему наслаждаться только если ты не "привязан к розетке".

Также желательно обеспечить универсальность беспроводной коммуникации соответствующим количеством беспроводных интерфейсов.

Конечно, всегда нужен софт, позволяющий оптимально использовать все возможности планшета - и на работе, и в быту, и на отдыхе. Всё это и многое другое стараются учесть производители планшетов при разработке новых устройств, стремясь соответствовать запросам пользователей с разными предпочтениями и стилем жизни. Так, на недавно прошедшей в Барселоне выставке MWC 2014 было представлено немало интересных примеров, в том числе и любопытные концепты с гибким экраном. Что ж, возможно, для кого-то это именно то, чего не хватает современному планшету.



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.