25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Сегмент ультрабуков будет развиваться в тех рамках, которые регламентирует Intel"

29.10.2013 18:55

Интервью с Сергеем Грибановым, менеджером по маркетингу персональных систем, компании Fujitsu.

1. Смогли ли ультрабуки улучшить положение дел на рынке мобильных ПК? Оживить компьютерный рынок?


- Нельзя сказать, что ультрабуки существенно изменили ситуацию на рынке мобильных ПК, но также нельзя сказать, что ультрабуки остались без внимания. Фактически, был создан новый класс устройств, который смог создать движение на рынке.

2. Будет ли новая продукция придерживаться критериев, озвученных Intel, или сегмент может пойти по другому пути развития?

- Ультрабук - мобильное устройство, отвечающее требованиям, которые предъявляет Intel, как владелец этой торговой марки. Если устройство не соответствует этим требованиям, то оно не может называться ультрабуком. Поэтому этот сегмент будет развиваться в тех рамках, которые регламентирует Intel. Но с появлением ультрабуков, многие производители представили множество устройств, схожих с ультрабуками. И вот этот сегмент может развиваться в любом направлении.

3. Существуют ли особенности восприятия данной категории продуктов российскими пользователями? Оправдались ли прогнозы продаж ультрабуков на российском рынке, или спрос был иным?


- С появлением ультрабуков у пользователей сформировался стереотип, что ультрабук это что-то очень дорогое и недоступное. И на начальном этапе спрос оказался несколько ниже ожидаемого. Но с каждым обновлением появляется все больше доступных ультрабуков, ультрабуков в новых форм-факторах, и это сказывается на увеличении спроса.

4. Какие продукты Вы считаете прямыми конкурентами ультрабуков? Какими преимуществами и недостатками обладают ультрабуки в сравнении с ними?

- Сейчас на рынке достаточно много моделей ультрабуков с различными функциональными возможностями, в различных форм-факторах. И, однозначно, выделить прямых конкурентов несколько затруднительно. Изначально, прямыми конкурентами были традиционные ноутбуки. При этом ультрабуки компактнее и легче обычных ноутбуков. Но сейчас есть ультрабуки-трансформеры, и конкурентами таких устройств можно назвать планшеты. Да, ультрабукам не хватает мобильности в сравнении с планшетами, но по производительности ультрабуки на голову выше планшетов.

5. Ультрабуки через 5 лет: быть или не быть?

- Скорее да, чем нет. Вполне вероятно, что ультрабуки через 5 лет будут в иных форм-факторах, и к ним будут предъявляться иные требования.



Источник: DailyComm

Лидеры проекта
  • На 25 ноября 2013 года

    Номинация "УльтраСТИЛЬ"
    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Lenovo Yoga 13
    3 место: Toshiba Portege Z10T-A

    Номинация "УльтраУМ"

    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Lenovo Yoga 13
    3 место: Sony VAIO SVP1321X9R

    Номинация "УльтраМАТРИЦА"

    1 место: ASUS ZENBOOK Prime UX31A
    2 место: Lenovo Yoga 13 и Toshiba Portege Z10T-A
    3 место: Apple MacBook Air

    Номинация "УльтраЗАРЯД"

    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Fujitsu LIFEBOOK U772
    3 место: Samsung ATIV Book 7