29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики IDC составили прогноз по рынку ИТ-безопасности

12.12.2014 12:11

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) провела специальную конференцию, на которой озвучила прогноз по рынку информационной безопасности (ИБ) на ближайшие годы. Аналитики прояснили текущую обстановку и рассказали о долгосрочных тенденциях.

По прогнозам специалистов, к 2016 году примерно четверть больших компаний будут принимать решения, касающихся вопросов информационной защиты, на основе аналитических выводов. К этому же времени многофакторная аутентификация станет основным методом контроля доступа к корпоративным системам. Этой технологией воспользуются 20% предприятий в отношении корпоративных учетных записей, требующих высокого уровня защиты.

В ИБ-отрасли растет популярность облачных решений, особенно это касается сервисов, работающих по схеме "программное обеспечение как услуга" (SaaS). В IDC прогнозируют, что к концу будущего года 15% ИБ-решений будет развернуто на основе SaaS. В 2018 году этот долевой показатель может возрасти до 33%, а доля хранящихся в облаке данных, защищенных при помощи механизмов шифрования, увеличится до 80% против 20%, прогнозируемых к концу 2015 года.

Биометрическая идентификация: этот тренд на рынке мобильных устройств задала Apple в прошлом году. Многие производители смартфонов также начали использовать в своих гаджетах сенсоры, идентифицирующие пользователей по их отпечаткам пальцев. Согласно прогнозу аналитиков, около 15% мобильных устройств, выпущенных в 2015 году, будет оснащены биометрическими технологиями. Еще через пять лет такой электроники будет насчитываться около 80% в общей массе.

В борьбе с утечками данных и хакерскими атаками все больше компаний практикуют формирование в своей организационной структуре группы по расследованию инцидентов (Threat Intelligence) с выделенным штатом аналитиков. К 2017 году три четверти крупных предприятий запустят такие отделы, уверены в IDC.

Естественно, никуда не денется антивирусное программное обеспечение. Прогнозируется, что в будущем году каждый десятый корпоративный сайт и мобильное приложение будет регулярно сканироваться на вирусные угрозы соответствующим софтом. К 2018 году такие меры будут применены в 40% случаях.

Еще одним трендом является превращение безопасности в неотъемлемую функцию в бизнес-решениях. По оценкам аналитиков, через четыре года четверть приложений из ИБ-области компании будут встраивать в корпоративное ПО.



Источник: DailyComm