29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD в ближайшее время не планирует разработку новых чипов для планшетов

25.11.2014 12:33

Компания Advanced Micro Devices не планирует в ближайшее время разрабатывать новые процессоры для планшетных компьютеров, выяснили журналисты портала Computerworld, изучив роадмап американского чипмейкера. Из него следует, что в 2015 году AMD продолжит выпускать процессоры Mullins, которые используются в некоторых планшетах и гибридных устройствах Hewlett-Packard, Fujitsu и MSI, но особо не преуспели на рынке.

Интерес AMD к планшетному сегменту ослабел на фоне происходящей в компании перестройки, целью которой является улучшение финпоказателей.

На протяжении нескольких последних лет чипмейкер не может добиться стабильного роста доходов, поэтому новый руководитель AMD Лиза Су (Lisa Su) намерена сконцентрировать внимание на наиболее прибыльных для компании направлениях, таких, как графические решения, серверные процессоры и заказные микросхемы. В частности, специально разработанные чипы AMD используются в игровых консолях Microsoft Xbox и Sony PlayStation 4.

Что касается рынка планшетов, то на нем наблюдается замедление роста и усиление конкуренции. Так как эти факторы ограничивают маржу чипмейкеров, планшетный сегмент не является приоритетом для AMD, хотя компания продолжает пристально следить за ним, пояснил в интервью изданию Кевин Ленсинг (Kevin Lensing), старший директор подразделения AMD по выпуску мобильных решений.

Вместе с тем, AMD не собирается совсем покидать этот рынок и в случае необходимости может активизироваться на нем, заверил Ленсинг, добавив, что если ситуация на рынке станет более благоприятной, AMD способна быстро разработать новые чипы для планшетов.

Аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron) считает данную стратегию вполне разумной, учитывая, что AMD не обладает такими огромными ресурсами, как, например, Intel. Специалист также отметил, что поскольку в ассортименте AMD есть как чипы на архитектуре x86, так и ARM-решения, технически компания может вернуться на рынок планшетов в любой момент, когда она того захочет.

По мнению Маккэрона, наиболее удачным для компании сценарием было бы, если бы чипы для планшетов у нее заказал кто-то из брендовых производителей. Если такая возможность появится, AMD ее не упустит, добавил специалист.

Обозреватели портала также отмечают, что AMD избегает идти по пути Intel, которая фактически купила долю на рынке планшетов. Чтобы выполнить запланированную цель и поставить в 2014 году 40 млн чипов для "таблеток", Intel пришлось привлекать партнеров с помощью субсидий. Тактика сработала, но результатом выплат стали внушительные убытки в подразделении Intel Mobile and Communications Group.



Источник: DailyComm