26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через два года Windows Phone опередит Android в бизнес-сегменте

21.11.2014 14:10

Windows Phone является третьей по популярности мобильной операционной системой в мире. Продукту Microsoft тяжело гнаться за лидерами Android и iOS, однако есть один сегмент, где в ближайшие годы софтверному гиганту не будет равных, кроме Apple.

В исследовательской компании CCS Insight прогнозируют, что к концу 2016 года в корпоративном секторе Windows Phone окажется более востребованной мобильной платформой, чем Android и BlackBerry, однако по-прежнему будет уступать iOS.

По словам экспертов, Windows Phone привлекает компании благодаря своей низкой стоимости использования и легкой интеграции с серверными системами. Кроме того, успех ОС обеспечат заслуги Microsoft в сфере разработки операционных систем, производительного софта для совместной работы и инструментов создания корпоративных решений, добавляют аналитики.

В июньском интервью изданию Mobile News CWP директор британского представительства разработки Windows Phone Лейла Мартин (Leila Martine) говорила, что Microsoft надеется обогнать Apple на корпоративном рынке и удвоить свою долю на потребительском рынке уже к 2015 году.

Стоит сказать, что Microsoft возлагает большие надежды на рынок мобильных устройств, поэтому всячески продвигает Windows Phone. В июле 2014 года стало известно о бесплатной раздаче Windows-лицензий производителям, желающих использовать ОС Microsoft в устройствах с экранами размером до 9 дюймов.

Этот шаг должен помочь Windows Phone конкурировать с Android, которая доминирует на телефонном рынке и в сегменте дешевых аппаратов в частности. Google с самого начала не взимает плату с разработчиков смартфонов и планшетов, желающих устанавливать Android в свою продукцию.

Убрав плату за Windows Phone софтверный гигант привлек на свою сторону множество партнеров, среди которых Samsung, HTC, Huawei, Lenovo и ZTE. По мнению сотрудников CCS Insight, в недалеком будущем компании Sony, Lenovo и LG начнут активный выпуск WP-коммуникаторов. То же самое может сделать Samsung, которая пытается дифференцировать свою продукцию за пределы Android.

Для LG поддержка Windows Phone - эта шанс укрепить позиции на южнокорейском рынке смартфонов в борьбе с Samsung. Компания Lenovo может воспользоваться тесным сотрудничеством с Microsoft и сильным присутствием американской компании в корпоративной среде, отмечают аналитики.



По материалам Softpedia

Источник: DailyComm