25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ вновь заговорили о возможности сделки между Lenovo и BlackBerry

21.10.2014 12:13

Акции BlackBerry выросли в цене более чем на 3% после того, как в СМИ появились новые слухи об интересе к канадскому вендору со стороны китайской компании Lenovo. Как утверждает интернет-портал Benzinga.com со ссылкой на неуказанный источник, знакомый с ситуацией, на текущей неделе Lenovo намерена сделать BlackBerry предложение о покупке из расчёта 15 долларов за одну ценную бумагу компании.

На протяжении последних двух лет слухи о возможной сделке возникали уже много раз. Высокопоставленные руководители Lenovo неоднократно говорили, что BlackBerry представляет для их компании интерес, и что такая покупка помогла бы укрепить бизнес Lenovo по выпуску мобильных телефонов.

Особенно интенсивно возможность сделки обсуждалась осенью 2013 года, когда BlackBerry находилась на перепутье и изучала различные варианты развития.

Тем не менее, в прошлом году агентство "Рейтер" из осведомленных источников узнало о принципиальной позиции канадского правительства по данному поводу. По словам информированных персон, власти намекнули BlackBerry, что из соображений национальной безопасности сделка с Lenovo не будет одобрена регулирующими органами страны.

BlackBerry обслуживает тысячи крупных корпоративных клиентов, а также правительственные и военные организации по всему миру. Согласно канадскому законодательству, в случае продажи компании иностранному партнеру такая сделка должна будет получить одобрение со стороны правительства.

Добиться согласия властей вряд ли удастся, ведь в интервью журналистам канадские чиновники неоднократно говорили о государственной значимости BlackBerry. В частности, премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) в феврале 2012 года заявил, что хотел бы видеть BlackBerry только канадской компанией. До этого, в 2011 году, министр промышленности страны Кристиан Парадис (Christian Paradis) называл BlackBerry (тогда еще именовавшуюся RIM) "канадской жемчужиной".

Аналитики также считают, что продажа BlackBerry компании Lenovo может быть заблокирована регуляторами. Тем не менее, они полностью не исключают возможность такого рода сделки, отмечая, что власти могут ее одобрить, если речь будет идти только о продаже аппаратного бизнеса BlackBerry и не затронет другого ключевого направления - обслуживания сетевой инфраструктуры.

Представители Lenovo и BlackBerry не комментируют вновь возникшие слухи.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm