19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПК падает семь кварталов подряд

21.10.2014 10:55

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала предварительные данные исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал. По оценкам экспертов, спрос на десктопы и ноутбуки в нашей стране продолжает заметно снижаться.

Как сообщается в сводке IDC Quarterly PC Tracker, в июле-сентябре 2014 года объем российского рынка ПК составил 2,27 млн штук, что на 16,1% меньше, чем годом ранее. Поставки устройств сокращаются семь кварталов подряд.

Наибольший спад наблюдается в сегменте лэптопов: в минувшей четверти производители отгрузили в канал 1,46 млн аппаратов, что на 18,8% меньше по сравнению с прошлогодним показателем. Выпуск настольных компьютеров снизился на 10,9% в годовом исчислении и достиг 809 тысяч единиц.

"Динамика развития российского рынка ПК остается негативной из-за макроэкономических факторов, являющихся следствием общего спада в экономике страны, - говорит Наталья Виноградова, старший аналитик IDC по России и странам СНГ. - Рост рынка по-прежнему сдерживает плохое деловое настроение, из-за которого бизнес занял выжидательную позицию и откладывает покупки новых компьютеров в связи с прекращением официальной поддержки Windows XP".

По словам аналитиков, слабым остается и потребительский спрос, несмотря на появление большого количества бюджетных моделей.

"Выход недорогой версии Microsoft Windows, которая позволила производителям начать продажи компьютеров стоимостью менее 250 долларов, помог увеличить поставки систем в потребительском сегменте, однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать отрицательные результаты в годовом исчислении", - сообщила Виноградова.

По сравнению с Россией спад глобальной компьютерной индустрии измеряется менее крупными показателями. Согласно подсчету IDC за третий квартал 2014 года, производители по всему миру подготовили к продаже 78,5 млн десктопов и лэптопов, что на 1,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прежде специалисты прогнозировали снижение объема отгрузок на 4,1%.

К позитивным тенденциям мировой компьютерной индустрии аналитики относят обновление компьютерных парков в связи с прекращением поддержки ОС Windows XP корпорацией Microsoft, насыщение спроса на планшетные ПК во многих развитых регионах, расширение ассортимента бюджетных ноутбуков и общее улучшение рыночной конъюнктуры.



Источник: DailyComm