19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лиза Су возглавила AMD

09.10.2014 15:20

Производитель процессоров Advanced Micro Devices (AMD) объявил о смене своего руководителя. Им стала женщина, что не является редкостью для американских компаний, в том числе представляющих технологическую индустрию.

Как сообщается на сайте AMD, президентом и главным исполнительным директором компании стала Лиза Су (Lisa Su), которая прежде в стане чипмейкера занимала должность главного операционного директора. Рори Рид (Rory Read), возглавлявший AMD с 2011 года, ушел в отставку и покинул совет директоров компании, но останется работать в ней в качестве советника до конца 2014 года.

По словам председателя совета директоров Брюса Клафлина (Bruce Claflin), смена руководства была частью плана, разработанного совместно советом и Рори Ридом, когда они убедились, что Лиза Су подходит, чтобы возглавить компанию.

В компании не назвали причин объявленной кадровой перестановки на высшем уровне. Обозреватели Bloomberg отмечают, что под руководством Рори Рида AMD смогла улучшить свое финансовое положение: компания начала наращивать продажи, реструктуризовала долги и уменьшила расходы за счет сокращения рабочих мест. Однако производитель продолжает терять долю на рынке чипов для персональных компьютеров, а прогнозируемый к 2016 году рост выручки составляет менее 10%.

Сейчас AMD стремится расширить собственный бизнес, делая акцент на такие области, как серверы высокой плотности, энергоэффективные и встраиваемые системы, ультрапортативные устройства и заказные решения, используемые, в частности, в игровых консолях.

Во втором квартале 2014 года подразделение AMD Graphics and Visual Solutions, выпускающее чипы в том числе для приставок Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4, зафиксировало выручку в размере 772 млн долларов, что на 141% больше, чем годом ранее.

Впрочем, игровые приставки не смогли вытащить AMD из убытков, которые в апреле-июне составили 36 млн долларов. По итогам третьего квартала 2014 года чипмейкер прогнозирует продажи в диапазоне от 1,43 до 1,51 млрд долларов. Квартальный отчет AMD обнародует через несколько дней.

Лиза Су присоединилась к AMD в 2012 году. До этого она работала в IBM, Texas Instruments и Freescale Semiconductor. Госпожа Су стала первой женщиной, возглавившей крупную процессорную компанию. Однако женское руководство на ИТ-рынке не является редкостью.

Представительницы слабого пола находятся у руля таких компаний, как Yahoo!, HP, IBM и Oracle. Автомобильный концерн General Motors также возглавляет женщина - Мэри Барра (Mary Barra).



Источник: DailyComm