19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-бизнес HP находится на подъеме

20.08.2014 13:28

Американский производитель компьютеров Hewlett-Packard (HP) готовится обнародовать отчет за третий финансовый квартал, закрытый в конце июля 2014 года. Свой прогноз по доходам компании озвучили эксперты на Уолл-стрит.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидают скорректированную прибыль (без учета разовых факторов) HP на уровне 89 центов, что 3,4% больше, чем компания получила в прошлом году. Во втором финквартале прибыль составила 88 центов на акцию, выручка - 27,3 млрд долларов (-1% к показателю годичной давности).

Рыночные эксперты предсказывают квартальные продажи в размере 27 млрд долларов, которые в этом случае окажутся на 0,8% ниже, чем год назад. Текущий финансовый год HP планирует закончить со скорректированной прибылью в диапазоне 3,63-3,75 доллара на акцию.

В мае 2014 года компания сообщила о 18-процентном росте чистой прибыли во втором финквартале и сокращении 16 тысяч рабочих мест, что привело к росту стоимости акций. В третьем квартале они подорожали на 9%, с начала года - более чем на четверть.

До новой волны увольнений HP объявила о планах сократить около 34 тысяч сотрудников в рамках проводимой реструктуризации. По данным на конец октября прошлого года в HP работало порядка 317,5 тысячи человек.

По мнению аналитика Брайана Уайта (Brian White) из Cantor Fitzgerald, трансформация бизнеса благоприятно сказывается на подразделении Personal Systems Group, курирующем продажи десктопов и ноутбуков. В феврале-апреле 2014 года его выручка достигла 8,17 млрд долларов, что на 7% больше, чем годом ранее. Рост продаж оказался вторым подряд за счет того, что спад в потребительском сегменте ПК был компенсирован высоким спросом среди корпоративных клиентов.

Уайт отмечает, что о восстановлении компьютерной индустрии говорить преждевременно, однако ситуация в потребительском секторе улучшилась. По данным исследователей Gartner, во втором квартале текущего года HP отгрузила на мировой рынок 13,4 млн ПК, что соответствует 17,7-процентной доле от мирового объема поставок этой продукции. Крупнейшим производителем остается Lenovo, чья рыночная доля равна 19,2%.

Аналитики отмечают, что сейчас HP демонстрирует самые высокие темпы увеличения выпуска ПК за последние четыре года. Компания обновила ассортимент и активизировала партнерскую программу в канале. Это позволило, в частности, нарастить поставки компьютеров на 21% в регионе EMEA.



Источник: DailyComm