29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC ухудшила прогноз после инцидента с некачественными химикатами

18.02.2019 13:12

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, ухудшил прогноз из-за недавнего производственного сбоя. В конце января 2019 года сообщалось, что некачественные химикаты нарушили производство на одном из предприятий TSMC, поставляющем продукцию таким крупным клиентам, как Huawei, Nvidia и MediaTek.

В руководстве TSMC предупредили, что из-за инцидента выручка компании в текущем квартале будет на 550 млн долларов США меньше, чем планировалось. Согласно скорректированному прогнозу, продажи ожидаются в диапазоне от 7 до 7,1 млрд долларов США, что станет самым слабым с 2016 года результатом TSMC в стартовой четверти, передает Nikkei.

"Чтобы гарантировать надлежащее качество наших полупроводниковых пластин, поставляемых клиентам, мы решили отбраковать больший объем продукции, чем предполагалось ранее...Это привело к пересмотру финансового прогноза", - заявила изданию старший директор по корпоративным коммуникациям TSMC Элизабет Сан (Elizabeth Sun).

Сразу после инцидента в TSMC заверяли, что компания сможет компенсировать большую часть отставания от производственного графика уже в текущей четверти, и что произошедшее не отразится на финансовых результатах.

TSMC не раскрывает, кто поставил компании некачественный фоторезист - химическое вещество, играющее важную роль в процессе производства полупроводников. По данным Nikkei, TSMC закупает фоторезист у японских поставщиков Shin-Etsu Chemical и JSR, а также у американской компании Dow Chemical. Отраслевые источники сообщают, что некачественной была партия химикатов от американского производителя, но в TSMC отказались комментировать информацию.

Помимо выручки, TSMC снизила квартальный прогноз по валовой и операционной марже. Показатели будут на 2,6 и 3,2 процентных пункта ниже, чем ожидалось, и составят около 41-43% и 29% соответственно. Это самые низкие результаты TSMC почти за восемь лет, с июля-сентября 2011 года.

Корректировке подвергся и годовой прогноз TSMC. Из-за происшествия с фоторезистом валовая прибыль и операционная маржа TSMC будут на 0,2% ниже изначальной оценки, а прогноз по чистой прибыли в расчете на акцию сокращен на 0,08 тайваньских доллара (0.0026 доллара США).

"Apple, MediaTek, Nvidia и многие другие клиенты могут столкнуться с задержками поставок, однако имеющиеся запасы продукции и сезонный спад спроса сгладят негативные последствия", - считает аналитик из Sanford C. Bernstein Марк Ли (Mark Li). Специалист добавил, что TSMC, вероятно, потребует у поставщика химикатов какой-то компенсации и в дальнейшем усилит контроль за качеством его продукции.



Источник: DailyComm