28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco получила выручку и прибыль выше ожиданий рынка

14.02.2019 11:12

Производитель сетевого оборудования Cisco получил выручку и прибыль, которые превысили ожидания рынка. Благодаря этому акции компании подорожали после публикации отчетности за второй квартал 2019 финансового года.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 26 января 2019 календарного года, продажи Cisco составили 12,45 млрд долларов, увеличившись на 5% относительно аналогичного отрезка времени годом ранее. Опрошенные Refinitiv аналитики прогнозировали выручку на уровне 12,41 млрд долларов.

Чистая прибыль компании достигла 2,8 млрд долларов, тогда как во втором квартале 2018 фингода были зарегистрированы убытки в размере 8,8 млрд долларов, вызванные обновлением налогового законодательства в США.

На скорректированной основе (без учета разовых доходов и расходов) прибыль Cisco оказалась равной 73 центам на акцию, превысив средний аналитический прогноз на 1 цент.

Как сообщает телеканал CNBC, после обнародования финансовых итогов котировки Cisco повысились на 3,7%. С начала года акции выросли в цене на 9,6%.

Из отчета следует, что в прошлом финансовом квартале сегмент инфраструктурных платформ, к которому относятся коммутаторы, маршрутизаторы и решения для дата-центров, принес Cisco около 7,13 млрд выручки, что на 6% больше показателя годичной давности. Опрошенные FactSet рыночные эксперты предсказывали доход на уровне 7,07 млрд долларов.

В подразделении под названием Applications (программное обеспечение и продукты для телеконференций, в том числе решения AppDynamics и WebEx) выручка Cisco достигла 1,47 млрд долларов, увеличившись на 21% в годовом исчислении. Прогноз аналитиков - 1,35 млрд долларов. Подписки приносят компании 65% софтверной выручки против 57% тремя месяцами ранее.

Решения в области информационной безопасности (ИБ), такие как межсетевые экраны и системы предотвращения утечек данных, принесли Cisco квартальный доход в размере 658 млн долларов, что на 15% больше показателя годичной давности. На Уолл-стрит прогнозировали эту выручку в 629 млн долларов.

Наибольший оборот Cisco по-прежнему приходится на страны Северной и Южной Америки. Там выручка компании во втором финансовом квартале составила 7,4 млрд долларов, увеличившись на 5% в годовом исчислении. На столько же выросли продажи в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) - до 3,2 млрд долларов. Доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе повысились на 3%, до 1,9 млрд долларов.

Между тем, совет директоров Cisco утвердил увеличение программы обратного выкупа акций на 15 млрд долларов, и теперь она составляет 24 млрд долларов.



Источник: DailyComm