19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TomTom продает телематический бизнес за 1 млрд долларов

22.01.2019 15:00

Компания TomTom продает бизнес по выпуску ПО для управления парками транспортных средств производителю шин Bridgestone за 910 млн евро (1 млрд долларов США). Благодаря сделке голландский производитель получит средства для развития своих навигационных решений и конкуренции с Google на рынке картографических сервисов для автомобилей, передает Bloomberg.

Для TomTom это стратегическое решение, знаменующее окончательную переориентацию компании на локационные сервисы после заката бизнеса по выпуску навигаторов, который пришел в упадок с распространением смартфонов.

Впервые о планах избавиться от телематического бизнеса TomTom объявила в сентябре 2018 года. В рамках этого подразделения компания разрабатывала программные решения для контроля за корпоративными автопарками, позволяющие улучшить управление эксплуатацией грузовых и легковых автомобилей и снизить расходы. Среди потенциальных покупателей СМИ называли оператора Verizon, корпорацию Microsoft, немецкий автоконцерн Daimler AG и французского производителя шин Michelin.

TomTom вернет акционерам 750 млн евро через прямой возврат капитала и консолидацию акций, которые запланированы на третий квартал 2019 года. По итогам 2017-го телематический бизнес обеспечил 18% выручки TomTom.

По данным Bloomberg, для японской Bridgestone покупка подразделения TomTom станет крупнейшей сделкой в Европе. Ведущий мировой производитель шин ускоряет разработку решений для так называемых "подключенных" или "умных" автомобилей, в которых датчики помогают собирать данные о дорожных условиях и следят за износом покрышек.

Bridgestone планирует собрать данные с 860 тысяч автомобилей, которые в настоящее время пользуются сервисом TomTom, чтобы с их помощью разработать новые продукты и повысить качество сервиса по техническому обслуживанию шин, пояснила компания в заявлении, направленном Токийской фондовой бирже. Сделку предполагается закрыть к концу второго квартала 2019 года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm