19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG поставит Mercedes-Benz передовую систему распознавания жестов в автомобиле

22.01.2019 13:05

LG Electronics поставит для одной из моделей Mercedes-Benz немецкого концерна Daimler AG передовую систему распознавания жестов, с помощью которой водители смогут управлять отдельными функциями своих автомобилей, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Камера, вмонтированная в потолок салона автомобиля, будет следить за жестами водителя, позволяя движениями рук управлять функцией круиз-контроля и регулировать громкость звука в аудиосистеме. LG планирует доработать систему и в конечном итоге включить в нее возможность управления более сложными функциями, такими, как переключение скорости коробкой передач, рассказали собеседники агентства на условиях анонимности.

BMW уже внедрила аналогичную систему в своих седанах 7-й серии, созданную на базе технологии брюссельской компании Softkinetic Systems, которую корпорация Sony приобрела в 2015 году.

В Bloomberg отметили, что у LG также заключен контракт на поставку для Mercedes системы, следящей, чтобы водитель не задремал за рулем. Согласно пресс-релизу Mercedes-Benz, выпущенному 8 января во время проходившей в Лас-Вегасе выставки CES-2019, компания анонсировала функцию MBUX Interior Assist, позволяющую подавать команды электронике в новой модели Mercedes-Benz CLA Coup, представленной на том же мероприятии.

Некоторые автопроизводители оснащают свои машины возможностями распознавать пешеходов на дороге и считывать дорожные знаки. Фактически, такие передовые системы помощи водителю (ADAS - Advanced Driver Assistance Systems) - это составные элементы полностью беспилотных автомобилей, которые в будущем полностью изменят автотранспорт и то, как на нем ездят люди.

LG тоже работает над системой ADAS для Daimler, которая, как ожидается, будет готова к концу 2019 или началу 2020 года. Как пояснил один из источников, поставка системы может задержаться до 2020 года из-за того, что у южнокорейского вендора были трудности с приобретением необходимых чипов.

В LG и Daimler отказались комментировать информацию.

Концерн LG Group, в состав которого входит LG Electronics, стремится укрепить позиции на рынке автомобильных компонентов и поставляет широкий ассортимент продукции, от аккумуляторов до цифровых приборных панелей. Конкурентами LG в сегменте систем помощи водителю выступают подконтрольная Intel компания Mobileye и Harman, дочерняя компания Samsung Electronics. По оценкам Grand View Research, к 2025 году объем данного рынка достигнет 67 млрд долларов.

LG ищет новые источники прибыли, способные компенсировать спад в сегменте смартфонов и потребительской электроники. Ранее компания предупредила о 80-процентном снижении операционной прибыли в октябре-декабре 2018 года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm