19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Повышение пошлин отразится на инновациях в США, предупреждает Cisco

18.01.2019 12:01

Глава Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) предостерег Вашингтон от дальнейшего повышения пошлин на китайские товары, заявив, что это негативно скажется на инновациях в США.

Если американским компаниям придется взять на себя дополнительные издержки, у них останется меньше средства на исследования и разработки, которые необходимы для новых технологических прорывов, заявил Роббинс во время встречи с государственными чиновниками в Вашингтоне в начале января.

В интервью Bloomberg News глава Cisco отметил, что такого же мнения придерживаются и несколько других крупных технологических компаний США, в том числе в Hewlett Packard Enterprise, Dell и Juniper Networks.

"Они хотят, чтобы мы лидировали в плане инноваций, но в случае следующей волны пошлин технологическим компания придется оплачивать из своего кармана эти издержки, снижая затраты на R&D", - заявил Роббинс журналистам.

Cisco, как и многие другие компании из США, пользуется услугами контрактных производителей из Азии, в основном из КНР, для выпуска своей продукции. Поэтому вводимые Вашингтоном пошлины затрагивают эти товары, когда они ввозятся на американский рынок, и приводят к росту издержек компаний.

Роббинс заявил, что Cisco смогла справиться с уже действующими пошлинами благодаря повышению эффективности в своей цепочки поставок, а также перенеся часть издержек на клиентов. Однако если торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином не принесут результатов до марта, Белый дом намерен увеличить пошлины с нынешних 10% до 25% на китайские товары общей стоимостью 200 млрд долларов. Если это произойдет, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР или R&D) окажется под угрозой, предупредил топ-менеджер.

Согласно данным из документа, который в прошлом сентябре направили компании Cisco, HPE и Juniper, в 2017 году Cisco выделила на разработку сетевого оборудования более 4 млрд долларов, у HPE на НИОКР ушло 1,5 млрд долларов, а Juniper потратила на эти цели почти 20% своей мировой выручки. В обращении к торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру компании попросили исключить свою продукцию из списка товаров, подлежащих дополнительным пошлинам.

Между тем, главный экономист Bloomberg Economics Тома Орлик (Tom Orlik) отмечает, что из-за более высоких пошлин компании не только меньше инвестируют в свой бизнес, но и проводят меньше совместных исследований с другими. Плюс, даже если у фирм есть свободные деньги, они предпочтут повременить с тратами на R&D в условиях нестабильности, подчеркнул эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm