19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Juniper Networks трансформирует ИТ-системы при помощи IBM

18.01.2019 11:18

Компания Juniper Networks заключила с IBM семилетний контракт, предполагающий цифровую трансформацию американского производителя сетевого оборудования. Стоимость сделки составляет 325 млн долларов.

По условиям соглашения, консалтинговое подразделение IBM поможет Juniper Networks с управлением инвестициями в информационные технологии, а также будет использовать когнитивную систему IBM Watson для улучшения ИТ-инфраструктуры заказчика и дальнейшего внедрения и интеграции облачных решений от нескольких поставщиков. ИТ-модернизация коснется дата-центров Juniper Networks, службы поддержки и сети передачи данных и голоса.

Как рассказал CRN представитель IBM, в соответствии с соглашением корпорация предоставит Juniper Networks широкий спектр ИТ-услуг, в том числе связанные с поддержкой и разработкой приложений, управлением инфраструктурой (серверами, СХД, сетевыми устройствами) и обслуживанием клиентов.

В IBM не ответили на вопрос издания, предполагает ли сделка приобретение компанией каких-либо приложений, решений для когнитивной платформы или сервисов для облачной инфраструктуры IBM. В совместном заявлении лишь говорится, что Juniper Networks будет "использовать когнитивные технологии IBM для создания гибкой ИТ-среды".

IBM создаст для заказчика концепцию Factory Development с целью управления приложениями посредством внедрения средств автоматизации и когнитивных функций, которые помогут Juniper Networks реализовать "облачное пространство".

Juniper Networks будет использовать платформу IBM Services Platform with Watson, которая призвана дополнить человеческий разум когнитивными технологиями, необходимыми для автономного управления ИТ-операциями и обеспечения высокого качества обслуживания. Помимо Juniper Networks, более 1000 других клиентов в разных отраслях и регионах пользуются IBM Services Platform with Watson.

"Ключевым элементом нашей цифровой трансформации стало управление сложными компонентами нашей глобальной деятельности и получение максимальной отдачи от наших текущих инвестиций. Работая с IBM Services, мы сможем сотрудничать с ними в разработке инновационных решений для нашей бизнес-модели, основанной на облачных технологиях", - заявил ИТ-директор Juniper Network Боб Уорралл (Bob Worrall).

По словам главы Juniper Network Рами Рахима (Rami Rahim), ИТ-директора в компаниях из числа крупнейших по данным Fortune 1000 "прагматично думают о гибридной и многооблачной архитектуре". Эти крупные корпорации хотят воспользоваться преимуществами облачных вычислений, но не должны привязываться к одному провайдеру, говорил он в интервью изданию CRN в октябре 2018 года.



Источник: DailyComm