19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung активизировала инвестиции

17.01.2019 11:48

Фонд венчурных инвестиций Samsung Venture Investment Co., подконтрольный южнокорейскому гиганту Samsung Electronics, принял участие во втором раунде финансирования израильской полупроводниковой компании Wiliot, сообщает издание Business Korea.

Чипмейкеру удалось привлечь в общей сложности 30 млн долларов от инвесторов, среди которых, наряду с Samsung, были крупнейший провайдер облачных сервисов Amazon Web Services и один из ведущих мировых производителей RFID-меток Avery Dennison.

Компания Wiliot разрабатывает миниатюрные чипы, способные работать без аккумуляторов за счет энергии электромагнитных волн от сетей беспроводной связи - сотовых, WiFi и Bluetooth. Ожидается, что технологии Wiliot найдут применение в сфере Интернета вещей. Например, разработанный компанией пассивный Bluetooth-датчик, по размерам сравнимый с почтовой маркой, имеет практически бесконечный срок службы, поскольку не нуждается в дополнительных компонентах и отдельной батарее.

Обозреватели отмечают, что это уже не первая инвестиция Samsung Venture с начала 2019 года. 14 января стало известно вложениях компании в китайский биотехнологический стартап Hangzhou Kang Sheng Health Management, разрабатывающий сервисную платформу для пациентов с хроническими заболеваниями.

Кроме того, на днях в СМИ прошла информация о том, что Samsung ведет переговоры о покупке израильского производителя сдвоенных камер для смартфонов Corephotonics. Ожидается, что о сделке на сумму в 150-160 млн долларов может быть объявлено до конца января.

Отраслевые обозреватели указывают, что Samsung активизировала инвестиции в последние пару недель. Специалисты считают, что компания и дальше будет придерживаться такой стратегии, направленной на поиск новых драйверов роста в условиях начавшегося замедления на мировом рынке микросхем памяти. По итогам заключительного квартала 2018 года Samsung ожидает падение прибыли на 29% в связи со слабеющим спросом на чипы DRAM и смартфоны.

Ранее, в августе 2018-го Samsung Electronics объявила о планах к 2021 году инвестировать в общей сложности 180 трлн вон (160,14 млрд долларов США). Из указанной суммы 25 трлн вон (22,24 млрд долларов) предполагается вложить в развитие перспективных направлений, связанных с искусственным интеллектом, сотовой связью пятого поколения (5G), автомобильной электроникой и биофармацевтикой.



По материалам Business Korea

Источник: DailyComm