29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноутбук для бизнеса 2017: интервью

Редакция портала DailyComm попросила представителей ИТ-компаний ответить на вопрос:
Что отличает бизнес-ноутбук 2017 от предыдущих версий? Какие требования сегодня предъявляет рынок к корпоративным мобильным решениям?


Евгений Горшков, консультант по клиентским системам, Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии

- Для современных пользователей повышается роль технологий, именно они влияют на продуктивность и эффективность выполняемой работы, а также ускоряют и упрощают рабочий процесс. На данный момент одним из наиболее важных трендов является переход от стационарного рабочего места к мобильному. Граница между рабочим местом и домом постепенно размывается, как и граница между рабочим и персональным устройством. Мобильность становится важным приоритетом. Современный сотрудник исполняет свои обязанности дома, в общественных местах или даже в транспорте, ему только необходим доступ к корпоративным данным вне зависимости от его местоположения. В этих условиях важность приобретает защищенность устройств.

Ноутбуки Dell легко интегрируются в корпоративную ИТ-инфраструктуру и располагают функциями расширенной. Кроме того, стоит отметить, что среди решений для бизнеса растет популярность "трансформеров". Данный форм-фактор обеспечивает мобильность и гибкость, позволяя работать сразу в нескольких режимах.


_________________________________________________________________________________________________________________________

Сергей Грибанов, менеджер по развитию бизнеса клиентских систем компании Fujitsu в России и СНГ


- Современный бизнес-ноутбук - это универсальное устройство, в котором гармонично собраны лучшие качества устройств различных форм-факторов, используемых в бизнес-среде. В результате мы получаем устройство, которое не уступает в производительности и коммуникационных возможностях традиционным ноутбукам. По габаритам и массе такие устройства сопоставимы с нетбуками и ультрабуками, при этом особенности конструкции позволяют превращать их в планшеты и работать "на ходу". С современными бизнес-устройствами нет необходимости искать какие-то компромиссы и приобретать несколько устройств для работы с ресурсоемкими приложениями, работы "на ходу" или для использования в командировках.

Кроме того, стоить отметить возросшую потребность бизнес-пользователей в обеспечении безопасного доступа и хранения данных. Сегодня производители все чаще предлагают устройства с достаточно большим выбором средств обеспечения безопасности хранения и доступа к данным. При этом используются как традиционные средства, например, смарт-карты, так и биометрические (дактилоскопические датчики, системы распознавания по рисунку вен ладони, системы распознавания речи и лица), которые в последнее время пользуются все бОльшей популярностью.

_______________________________________________________________________________________________________

Анна Шашнина, менеджер отдела закупок компании "Эльдорадо"

- Существенную долю в портфеле нашей компании занимают ноутбуки для рядовых потребителей, но мы также активно взаимодействуем с корпоративным сектором и предлагаем широкий ассортимент ноутбуков для решения различных задач. Современные ноутбуки становятся гораздо производительнее, к примеру, модели на мощных процессорах Intel Core i5 и i7 справляются все с более сложными задачами, что важно при работе с графическими редакторами и объемными базами данных. Кроме того, в корпоративном секторе востребованы устройства на менее мощных процессорах Pentium и Core i3, они подходят для повседневных задач, к которым мы относим работу в поисковых системах, текстовых документах и электронных таблицах, работу с электронной почтой.

В условиях многозадачности, быстрого темпа жизни и постоянного передвижения для современного бизнес-пользователя ключевым фактором при выборе рабочего ноутбука является мобильность решения и его высокий уровень безопасности для защиты данных, а также удобство в интеграции с корпоративной ИТ-средой. Сотрудники больше не привязаны к рабочему месту в офисе и могут работать в дороге или из дома. Что касается форм-фактора, то помимо классических ноутбуков, растет спрос на ультрабуки и устройства 2-в-1.

__________________________________________________________________________________________________________________

Дмитрий Петров, руководитель отдела продуктового менеджмента компании X-Com

- Современный бизнес-ноутбук - полноценный рабочий инструмент, используемый как внутри организации, так и за ее пределами. Такая модель применения предъявляет к ноутбукам ряд специфических требований, не обязательных, а порой и вовсе избыточных для настольных ПК. На мобильном компьютере делового человека хранятся данные, ценность которых зачастую многократно превышает стоимость самого устройства. Оставленные в машине, ресторане или в номере отеля, ноутбуки становятся объектами внимания злоумышленников. А инциденты их краж могут нанести не только финансовый, но и репутационный ущерб бизнесу. Пользователю необходимо обеспечить эшелонированную защиту информации. Для безопасного доступа к аккаунту ноутбук должен быть оснащен интегрированными средствами биометрической аутентификации пользователей, которые желательно совместить с системой верификации на основе смарт-карт и USB-ключей. Комбинация этих средств обеспечит надежную защиту системы даже если компьютер оказался в руках злоумышленника. А для предотвращения утечки данных в случае извлечения их носителя из ноутбука я рекомендую применять как интегрированные, так и внешние средства шифрования.

Ну и, конечно, не следует забывать об обязательной для любого компьютера системе защиты от вредоносного ПО и предотвращения сетевых атак. При соблюдении этих рекомендаций ноутбук будет исправно и безопасно служить вашему бизнесу, а риски несанкционированного доступа к его секретам будут сведены к минимуму.
___________________________________________________________________________________________________________________

Андрей Терляков, менеджер по развитию категории коммерческих мобильных систем, HP в России

-Ключевые требования рынка к бизнес-ноутбуку в 2017 году - мобильность и безопасность.

Мир не стоит на месте, всё популярнее среди корпораций становится тренд под названием "офис будущего", где сотрудник не привязан к рабочему месту из-за наличия громоздкого ПК и инфраструктуры. Будущее за компактными и ультратонкими устройствами, способными обеспечить подключение в любом месте и имеющими возможность трансформации в стандартный режим работы классического ноутбука, взаимодействующего с привычной офисной инфраструктурой и программами.

Второй тренд - это безопасность. Мы все работаем вне офиса - дома, в командировках, в кафе, подключаемся удаленно к своим корпоративным сетям через различные точки доступа. Но мы не можем быть стопроцентно уверены в надежности этого входа. HP предлагает ряд решений для безопасности устройств и данных. Например, HP Sure Start позволяет не только защитить BIOS, но и восстановить его в случае возникновения сбоев и атак. HP WorkWise - приложение для смартфонов, которое гарантирует безопасность ПК, если сотрудник куда-то отошел и не заблокировал его. Если приложение установлено на смартфоне, вы можете автоматически разблокировать ноутбук, когда входите в помещение, и вновь заблокировать, выходя. Приложение предупредит вас, если с компьютером попытаются что-то сделать в ваше отсутствие, например, переместят или отключат от сети, а также если кто-либо воспользуется мышью, клавиатурой или портами. Также мы разработали технологию HP Sure Click, представляющую собой виртуальную машину, работающую внутри ОС. Любая веб-страница может быть открыта, и любое приложение запущено в этом замкнутом пространстве, в "песочнице". Если активированное приложение окажется зараженным, и червь захочет выйти за пределы "песочницы", мы получим соответствующее уведомление. В этом случае приложение или веб-страницу можно просто закрыть, в результате весь кэш и все содержимое самоуничтожатся без каких-либо последствий.

Выводя на рынок новые ноутбуки для бизнеса, HP старается следовать этим тенденциям - мобильности и безопасности. Например, в 2017 году появились несколько очень интересных моделей - HP EliteBook x360, HP Elite x2 и др. Это будущее, и мы инвестируем в него уже сейчас.