29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Apple нарастили поставки на падающем рынке смартфонов

02.08.2022 14:10

Ведущие аналитические компании сообщили о падении на мировом рынке смартфонов во втором квартале 2022 года, хотя и разошлись в оценках масштабов регресса. Также все эксперты отметили, что, вопреки общему тренду, Samsung и Apple показали лучшую динамику, чем другие крупнейшие бренды.

В Canalys и Counterpoint Research зарегистрировали 9-процентное снижение мировых поставок смартфонов в апреле-июне, до в 287 и 295 млн устройств соответственно.

″Ухудшение экономических условий усугублялось сохраняющейся геополитической нестабильностью из-за военного конфликта на Украине, что подорвало отрасль, которая еще не полностью восстановилась от пандемии COVID-19 и дефицита полупроводников″, - говорится в отчете Counterpoint.

″Геополитические проблемы, падение потребительского доверия и высокая инфляция продолжат сказываться на рыночных показателях, несмотря на предстоящий выход новинок и распродажи во второй половине 2022 года″, - предупреждают коллеги из Canalys.

В IDC полагают, что в минувшем квартале отгрузки смартфонов уменьшились на 8,7%, до 286 млн штук.

″В то время как ситуация со снабжением компонентами улучшилась за счет увеличения мощностей и объемов производства, рекордная инфляция и экономическая неопределенность серьезно снизили потребительские расходы, что привело к росту складских запасов (устройств) во всех регионах″, - рассказала о ситуации в отрасли аналитик IDС Набила Попал (Nabila Popal).

Эксперты Strategy Analytics среди негативных для рынка факторов перечисли геополитические проблемы, последствия сбоев из-за антиковидных локдаунов и неблагоприятные экономические условия, ослабившие потребительский спрос. По подсчетам этих специалистов, в прошлом квартале на глобальный рынок поступило около 291 млн смартфонов, что на 7,3% меньше показателей годовой давности.

В Omdia заявили, что на фоне замедление мировой экономики, роста инфляции и укрепления доллара ведущие OEM-производители смартфонов стали снижать целевые показатели, запланированные на этот год. Специалисты ожидают, что поставки смартфонов в 2022-м будут скромнее, чем предполагалось ранее. В то же время, в Omdia довольно оптимистично по сравнению с другими экспертами оценили текущую ситуацию на рынке: по их данным, отгрузки смартфонов в минувшей четверти уменьшились лишь на 3,2% в годовом исчислении и были на уровне 293,7 млн штук.

Несмотря на достаточно сложную обстановку, рыночные позиции крупнейших смартфонных брендов остаются неизменными. Все исследовательские компании включили в топ-5 Samsung, Apple, Xiaomi, Oppo и Vivo. Впрочем, судя по зафиксированному специалистами росту отгрузок у лидеров, Samsung и Apple справляются с трудностями лучше китайских конкурентов. В Strategy Analytics даже отметили, что рыночная доля Apple в 16,3% стала самым высоким результатом компании во втором квартале за последние десять лет.



Источник: DailyComm