29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок публичных облаков покажет рост на 7,7%

14.07.2022 10:18

Расходы на публичные облачные сервисы в Европе (включая Россию) по итогам 2022 года достигнут 113 млрд долларов, а в последующие годы они будут расти на 22% в год и составят 239 млрд долларов к 2026-му. Это прогнозируют в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Наибольшие инвестиции на рассматриваемом рынке ожидаются в сегменте SaaS (программное обеспечение как услуга). При этом самым быстрорастущей категорией будут технологии PaaS (платформа как услуга), поскольку они обеспечивают бизнесу гибкость, позволяя компаниям быстро тестировать и внедрять разработанные ими приложения, отмечается в исследовании.

Почти 60% затрат на публичные облачные сервисы в Европе по итогам нынешнего года придется на такие отрасли, как профессиональные услуги, банковский сектор и дискретное производство. По словам аналитиков, отрасли, ориентированные на человека, корректируют свою рабочую политику, чтобы нормализовать удаленную работу. Это означает, что растущее внимание к дистанционному доступу сотрудников к информации приведет к увеличению расходов на облачные решения, считают эксперты.

Согласно исследованию, объем европейского рынка публичных облаков без учета России в 2022 году поднимется на 26,4%. В РФ расходы также увеличатся, но не столь сильно (на 7,7%) во многом из-за массового ухода западных компаний с российского рынка.

"Европейские компании хотят автоматизировать свои процессы, поскольку они сталкиваются с рыночными проблемами, такие как сбои в цепочках поставок и нехватка кадров. Все чаще компании будут использовать облако для создания надежной основы для анализа данных в режиме реального времени, которая поддерживает гибкость и устойчивость бизнеса", - считает аналитик IDC Андреа Минонн (Andrea Minonne).

Согласно ожиданиям исследователей ResearchAndMarkets, объем мирового рынка облачных вычислений будет расти примерно на 15,7% в год и достигнет 1,56 трлн долларов к 2030 году. Эксперты отмечают, что около 70% компаний в мире уже пользуются облачными сервисами благодаря тому, что они экономят деньги, предоставляют возможности для совместной работы сотрудников, обеспечивают гибкость и масштабируемость рабочих процессов, а также хранение и защиту данных.

В аналитической компании Synergy Research Group прогнозируют, что объем мирового рынка экосистемы публичных облачных сервисов в первом квартале 2022 года достиг 126 млрд долларов, что на 26% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm