23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2021 году мировые поставки наушников приблизились к 550 млн штук

16.05.2022 10:06

В 2021 году мировые поставки наушников поднялись на 14% и достигли 548 млн штук, а в деньгах объем рынка увеличился почти на 10%, до 48 млрд долларов. Основным драйвером роста стал сегмент полностью беспроводных гарнитур (true wireless, TWS). Об этом сообщается в свежем отчете исследовательской компании Futuresource Consulting.

"В прошлом году мир начал возвращаться к нормальной жизни. Многие экономики смогли укрепиться после пандемии COVID-19, что способствовало восстановлению потребительских расходов. Для рынка наушников, который и без того переживает подъем на фоне распространения дистанционных и гибридных форматов работы и учебы, это возобновление активности послужило дополнительным толчком", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем, на протяжении всего прошлого года продолжались проблемы в цепочке поставок, но они не одинаково сказались на вендорах. Небрендовые и небольшие производители пострадали сильнее, поскольку приоритет в поставках компонентов отдавался известным брендам. Впрочем, дефицит комплектующих, рост транспортных расходов и задержки в поставках сказались на показателях прибыли всех производителей.

Доминирующей категорией на рассматриваемом рынке остаются полностью беспроводные наушники. По данным Futuresource, в минувшем году этот форм-фактор занял более половины в общем объеме поставок наушников, а если точно - 55%. Для сравнения, в 2020-м доля TWS-гарнитур составляла лишь 10%.

Также специалисты сообщили, что в 2021-м отгрузки TWS-устройств впервые превысили 300 млн штук, увеличившись на 40% по сравнению с предыдущим годом. При этом их продажи в деньгах принесли 34 млрд долларов, что соответствует годовому росту на 17%.

Расстановка сил между брендами в прошлом году не изменилась - во главе рынка остались Apple, Sony и Harman с совместной долей около 30%. Однако аналитики отметили постепенное ослабление доминирующих позиций Apple: ее долевой показатель уменьшился с 19% в 2020-м до 15% в 2021-м, несмотря на выход наушников AirPods 3-го поколения в финальной четверти.

Также эксперты Futuresource поделились некоторыми прогнозами на будущее. Хотя в 2022 году мировой рынок наушников продолжит расти, дефицит полупроводников, наряду с проблемами в глобальных цепочках поставок и сложной геополитической обстановкой, будут влиять на уровень спроса и цен. Разрешение этих проблем ожидается во второй половине 2023 года.

Специалисты полагают, что глобальные поставки TWS-гарнитур к 2026 году достигнут 728 млн штук, а их доля на рынке - 84%. Кроме того, ожидается распространение новой технологии Bluetooth LE Audio: по расчетам аналитиков, к 2024 году ее будут поддерживать 35% полностью беспроводных наушников.



Источник: DailyComm