24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы отгрузок ПК и планшетов все еще выше, чем до пандемии

05.05.2022 10:10

В первом квартале 2022 года глобальные поставки ПК, включая десктопы, ноутбуки и планшеты, снизились на 3% и были на уровне 118,5 млн штук. Несмотря на падение, отгрузки компьютерных устройств по-прежнему существенно превышают показатели, которые регистрировались до пандемии COVID-19, отметили в исследовательской компании Canalys. Проанализировав данные на рассматриваемом рынке с начала 2019 года, специалисты выяснили, что показатели среднегодового роста (CAGR) в этот трехлетний период составили 12%.

Поскольку в статистике Canalys наряду с настольными и портативными компьютерами учтены и планшеты, лидером рынка аналитики признали Apple. В январе-марте 2022 года американский вендор поставил по всему миру 22,3 млн ПК-устройств, в том числе iPad, улучшив показатели годовой давности на 1%. На второй строчке рейтинга - Lenovo, у которой зарегистрировано годовое падение на 12% и объемы отгрузок в 21,1 млн устройств.

HP Inc., выпустившая в прошлой четверти 15,9 млн ПК и планшетов, замкнула тройку лидеров. Среди пяти крупнейших ПК-вендоров у HP Inc. отмечено самое существенное сокращение поставок - почти на 18% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Двузначный спад у HP и Lenovo связан с тем, что в начале прошлого года у них были высокие объемы отгрузок хромбуков, которые теперь резко уменьшились.

Dell, благодаря акценту на коммерческом сегменте, продемонстрировала положительную динамику. В прошлом триместре компания поставила 13,8 млн ПК-устройств и планшетов, что на свидетельствует о росте на 6,1%. Samsung замкнула топ-5 с результатом в 8,8 млн устройств (-10% относительно уровня 2021 года).

Замедление спроса со стороны потребительского и образовательного секторов сказалось на поставках планшетов и хромбуков. По итогам стартовой четверти поставки первых уменьшились на 3% в годовом исчислении, до 38,6 млн штук, а вторых - на 60%, до 4,9 млн штук.

Схожие данные в своем недавнем исследовании привели и аналитики IDC. Согласно их подсчетам, мировые отгрузки планшетов сократились на 3,9%, до 38,4 млн штук, а хромбуков - почти на 62%, до 5,1 млн единиц.

Впрочем, как и специалисты IDC, эксперты Canalys не видят в таких результатах повода для пессимистичных комментариев.

″Несмотря на снижение поставок в первом квартале, возрождение [на рынке] планшетов продолжается. Уже восемь кварталов подряд объемы отгрузок выше, чем в октябре-декабре 2019 года, до пандемии. Растущее применение планшетов в коммерческом сегменте помогает компенсировать ослабление потребительского спроса, которое последовало за существенным ростом пользовательской базы в предыдущие два года″, - отметил аналитик Canalys Химани Мукка (Himani Mukka).

Его коллега Брайан Линч (Brian Lynch), говоря о хромбуках, предположил, что их поставки в ближайшие годы могут вернуться к росту по мере того, как на развитых рынках начнутся циклы обновлений этих устройств.



Источник: DailyComm