19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повторно ухудшили прогноз по мировым поставкам телевизоров

28.04.2022 14:20

Аналитики TrendForce предсказывают снижение глобальных поставок телевизоров по итогам первого квартала 2022-го и ухудшили прогноз по рынку на текущий год в целом. Сильнее всего из-за падающего спроса страдают ведущие ТВ-бренды Samsung и LG Electronics.

По оценкам TrendForce, в январе-марте по всему миру было выпущено 47,26 млн ТВ-устройств, что на 20% меньше показателей в предыдущей четверти. Среди факторов, которые способствовали негативной динамике, специалисты назвали военную операцию России на Украине и подорожание энергоресурсов, таких как нефть и газ. Кроме того, новая вспышка коронавируса в Китае и попытки властей ввести политику нулевой терпимости к COVID-19 затруднили логистику, спровоцировали рост тарифов на грузоперевозки и в целом еще больше усугубили проблему инфляции в мире.

Потребители с ограниченными доходами стали сокращать траты на второстепенные товары, и основной удар пришелся на рынок телевизоров. В Северной Америке и Европе высокая инфляция привела к резкому падению спроса на 20% в первом триместре 2022 года. В Китае, где многие города из-за пандемии оказались закрыты на карантин, растет безработица, затруднена логистика и ″взлетают″ цены, продажи телевизоров тоже сократились на 15-20%.

Негативные последствия уже ощутили крупнейшие производители телевизоров Samsung и LG Electronics, большая часть продаж у которых приходится на Северную Америку и Европу. В первой четверти 2022 года мировые поставки телевизоров у этих двух брендов уменьшились на 3,1% и 11,8% в поквартальном исчислении, до 10,9 и 6,53 млн штук. У LG также зарегистрировано годовое снижение на 6,4%.

Из-за слабого спроса южнокорейские вендоры в марте были вынуждены пересмотреть объемы закупок ТВ-панелей. Samsung сократила заказы в первом квартале на 7,5%, а во второй четверти - на 9,5%. LG, в основном, скорректировала закупки в апреле-июне, и масштабы снижения, вероятно, превысят 20%. Примеру лидеров рынка, по всей видимости, последуют и другие производители, включая китайских.

С учетом негативных тенденций в TrendForce повторно ухудшили прогноз по мировым поставкам телевизоров. Изначально предполагалось, что отгрузки этих устройств в 2022 году увеличатся на 3,4%, до 217 млн штук, но в начале апреля специалисты предупредили, что показатели будут в пределах 2,4% и 215 млн единиц соответственно. Теперь же аналитики и вовсе говорят, что рост поставок не превысит 1%, с учетом чего объем ТВ-рынка в натуральном выражении составит 212 млн штук. Также не исключается дальнейшее понижение оценки.

Наряду с рынком телевизоров перечисленные выше факторы - события на Украине, инфляция и высокие тарифы на доставку - отрицательно скажутся на поставках ЖК-мониторов и ноутбуков, считают в TrendForce.



Источник: DailyComm