29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Samsung поднялась на 59%

28.04.2022 14:08

Samsung Electronics завершила первый квартал 2022 года с чистой прибылью в размере 11,32 трлн вон (8,9 млрд долларов), что на 59% больше прибыли годичной давности. Выручка выросла на 19%, до 77,8 трлн вон (61,5 млрд долларов), что является рекордным показателем для южнокорейской корпорации.

По сообщению новостного агентства Yonhap, положительные показатели за первые три месяца года связаны с высоким спросом на микрочипы и смартфоны. Специалисты считают, что продажи и операционная прибыль только увеличатся в последующие отчетные периоды.

К концу марта 2022 года, по оценкам аналитиков, Samsung удалось реализовать чуть более 6 млн смартфонов Galaxy S22. Это вполне соответствует ранним прогнозам. На рынке США за первые три недели после анонса Galaxy S22 оказался на 60% популярнее своего предшественника. По данным самого производителя, на рынке Южной Кореи новый флагманский смартфон разошелся тиражом более 1 млн штук.

В Samsung отметили, что подразделение, занимающееся мобильной техникой, показало хороший рост (выручка поднялась на 11%) на фоне высоких продаж Galaxy S22 Ultra, высокому спросу на смартфоны с 5G в целом и стабильным продажам других устройств, включая планшеты и умные часы.

Выручка подразделения компании по производству полупроводников в первом квартале 2022 года выросла на 39% относительно аналогичного периода 2021-го и составила 26,87 трлн вон, оказавшись рекордным показателем для первых трех календарных месяцев. Бизнес по выпуску дисплеев зафиксировал квартальную выручку в размере 7,97 трлн вон, увеличив ее на 15% по сравнению с прошлым годом.

Доходы подразделения по производству потребительской электроники, в которое входит бизнес по выпуску телевизоров, составили 15,47 трлн вон, увеличившись на 19%.

В Samsung отметили, что спрос на серверные чипы остается "относительно стабильным", поскольку бизнес увеличивает инвестиции и ищут новые технологии для расширения своего бизнеса.

"В настоящее время компании расширяют ИТ-инфраструктуру, а поставщики облачных услуг наращивают расходы для изучения новых областей роста, таких как искусственный интеллект и машинное обучение, - говорит исполнительный вице-президент подразделения чипов памяти Samsung Хан Джин-ман (Han Jin-man). - Однако по-прежнему существуют некоторые проблемы с поставками комплектующих, которые могут привести к перебоям в работе. Мы собираемся очень внимательно следить за колебаниями спроса и намерены обеспечить поставки в соответствии с потребностями рынка".



Источник: DailyComm