29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2022 году выручка на рынке полупроводников вырастет на 13,6%

27.04.2022 16:17

Исследовательская компания Gartner улучшила прогноз по мировому рынку полупроводников. Специалисты полагают, что в 2022 году выручка на нем увеличится на 13,6% по сравнению с прошлогодним результатом в 595 млрд долларов и составит 676 млрд долларов.

"Повышение средней отпускной цены (ASP) микросхем на фоне их дефицита по-прежнему остается ключевым фактором роста мирового рынка полупроводников в 2022-м, но мы ожидаем, что в целом ограничения по поставкам компонентов на протяжении этого года постепенно ослабеют, и цены стабилизируются за счет улучшения ситуации с товарно-материальными запасами", - заявил вице-президент по исследованиям Gartner Алан Пристли (Alan Priestley).

В пресс-релизе сказано, что свежий прогноз по глобальной полупроводниковой выручке в 2022 году на 37 млрд долларов выше прежней оценки Gartner, сделанной в предыдущем квартале. Аналитики рассчитывают, что в 2023 году объем рынка чипов вырастет еще на 3,6% и преодолеет отметку в 700 млрд долларов.

Вместе с тем, дефицит чипов продолжает беспокоить участников цепочки поставок электронного оборудования. Нехватка компонентов будет по-разному сказываться на основных рынках электроники в зависимости от вида полупроводников, по которым сохраняются перебои. Дефицит микросхем для ПК и смартфонов по большей части уже ослабел, поскольку на этих рынках наступило сезонное затишье, а снабжение полупроводниками увеличилось.

Ожидается, что замедление в компьютерном, смартфонном и серверном секторах приведет к снижению темпов роста полупроводниковой выручки, а баланс спроса и предложения на рынке чипов в течение 2022 года постепенно нормализуется.

Впрочем, по отдельным видам полупроводников, предназначенных для автомобилей, нехватка сохранится до конца года, а по таким компонентам, как микроконтроллеры, интегральные схемы управления питанием (PMIC) и регуляторы напряжения дефицит может затянуться и до начала 2023-го, предупредили в Gartner.

Крупнейшей полупроводниковой категорией останется сегмент чипов памяти - в 2022 году на его долю придется около 31,4% суммарной выручки в отрасли. Во втором квартале ожидается нехватка поставок микросхем DRAM и NAND, но к концу года дефицит флэш-памяти сменится переизбытком. На рынке DRAM аналогичная ситуация наступит во второй половине 2023 года. Увеличение поставок памяти и рост средней цены микросхем обеспечит рост выручки на обоих направлениях: в DRAM-сегменте оборот вырастет на 22,8%, а продажи NAND - на 38,1%.

Кроме того, двузначный рост прогнозируется на смартфонном направлении: продажи чипов для этих устройств увеличатся на 15,2%, чему будет способствовать расширение производства 5G-смартфонов на 45,3%, до 808 млн штук. Если оценка Gartner окажется верной, поддержка сетей пятого поколения будет предусмотрена в 55% всех выпущенных в этом году смартфонов.



Источник: DailyComm