29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики уверены в способности AMD справиться с проблемами на рынке

26.04.2022 13:05

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) сможет пережить сложный циклический период для полупроводникового сектора на фоне ослабления потребительского спроса. К такому мнению пришли аналитики Raymond James.

Они повысили рейтинг акций AMD с Outperform до Strong Buy и сохранил прогноз по их стоимости на уровне 160 долларов. К закрытию биржи Nasdaq в понедельник, 25 апреля, курс котировок американского чипмейкера составил 90,69 доллара, увеличившись на 2,89% относительно предыдущей торговой сессии. На электронных торгах в тот же день ценные бумаги еще немного подорожали - до 90,72 доллара.

"На фоне растущих беспокойств о циклических рисках, учитывая потенциальное замедление потребительского спроса и увеличение уровня запасов у клиентов, мы отдаем предпочтение полупроводниковым компаниям с сильными долгосрочными драйверами роста, более приглушенной подверженностью циклическим проблемам и более привлекательными оценками акций. У AMD все это есть", - написал в исследовательской заметке аналитик Raymond James Крис Касо (Chris Caso).

По его словам, AMD может продолжить увеличивать долю на рынке процессоров для дата-центров, как в сегменте облачных решений, так и среди корпоративных клиентов. Эксперт добавил, что предстоящий выпуск нового серверного чипа Genoa может поставить акции AMD в более выгодную позицию, чем бумаги Intel и TSMC.

Крис Касо считает главной проблемой для полупроводниковой отрасли замедление потребительского спроса. Но в этих условиях AMD сможет перетянуть от Intel пользователей компьютеров, и со временем эти компании сформируют "устойчивую дуополию" на рынке процессоров. По оценкам аналитика, увеличение доли рынка чипов на 1% компенсирует 5%-ое снижение самого рынка.

Как отмечает издание Barron's, с начала 2022 года курс котировок AMD просел на 37%. Этот спад сделал оценку чипмейкера "очень привлекательной для компании с такими сильными долгосрочными перспективами роста", указал Касо.

В целом на Уолл-стрит строят достаточно оптимистичные прогнозы в отношении акций AMD. Среди 39 аналитиков, опрошенных FactSet, 62% рекомендуют инвесторам покупать акции компании и лишь 2,6% - продавать.

"Наши недавние проверки показывают, что спрос на продукцию AMD остается устойчивым", - заявил Крис Касо.

В конце февраля 2022 года AMD опередила Intel по рыночной капитализации, чему во многом способствовало закрытие сделки по продаже разработчика чипов Xilinx компании AMD за 35 млрд долларов.



Источник: DailyComm