19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку компьютеров пророчат спад на 10%

26.04.2022 12:09

Объем мирового рынка персональных компьютеров в 2022 году сократится не менее чем на 10% относительно 2021-го. Об этом пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники среди разработчиков чипов.

По их словам, есть две основные причины ожидать падения поставок ПК в глобальном масштабе: резкое ослабление спроса на хромбуки (портативные компьютеры под управлением операционной системы Chrome OS) со стороны образовательного сектора и проблемы в канале поставок ПК в Китае из-за локдаунов на фоне вспышек коронавируса COVID-19 и последствий военной спецоперации России на Украине.

Ранее Compal Electronics, второй по величине в мире контрактный производитель ноутбуков, предупредил о возможном падении компьютерного рынка из-за ситуации на Украине. Мировые поставки ПК в 2022 году останутся на прошлогоднем уровне или снизятся, считают в компании. Тайваньский вендор отметил, что военная операция России на Украине негативно сказывается на без того слабеющем спросе на ноутбуки и в особенности хромбуки, поскольку рост цен на энергоносители подстегивает инфляцию и препятствует восстановлению экономики в Европе.

Журнал Forbes опросил представителей нескольких крупных производителей компьютеров, и они заявили, что продажи ПК в 2022 году, скорее всего, сократятся из-за нехватки комплектующих. Причем проблема может сохраниться и в 2023 году.

По прогнозам аналитиков ResearchAndMarkets, в 2022 году на мировой рынок поступит 240 млн ноутбуков и 80 млн десктопов, что меньше показателей годичной давности. Эксперты отмечают, что после возвращения компаний к офисной работе спрос на компьютеры для бизнеса вырос, однако обратная тенденция наблюдается в потребительском и образовательном сегментах.

В то же время мировой рынок серверов, как говорится в исследовании, продолжает расти, чему способствует рост количества облачных проектов в таких областях, как 5G-сети, периферийные вычисления и искусственный интеллект. Эти технологии должны стать главными стимуляторами подъема серверного рынка, считают аналитики.

Ведущие исследовательские компании Gartner и IDC пока не публиковали негативных прогнозов в отношении мирового ПК-рынка, но судя по всему, снижение не за горами.

Еще до последний событий на Украине, в конце 2021 года, эксперты IDC предупредили, что после двух лет двузначного роста глобальный рынок персональных компьютеров в 2022 году замедлится. По итогам первого квартала 2022 года объем мирового рынка ПК вырос на 5,1% относительно показателя годичной давности и превзошел ожидания аналитиков IDC.



Источник: DailyComm