29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Илон Маск покупает Twitter за 44 млрд долларов

26.04.2022 11:53

В понедельник, 25 апреля, было объявлено о продаже социальной сети Twitter основателю и гендиректору компании-производителя электромобилей Tesla Илону Маску (Elon Musk). Американский предприниматель хочет превратить купленный сервис в площадку "выражения свободы слова". Он планирует изменить правила модерации и раскрыть "необычайный потенциал" Twitter.

"Я надеюсь, что даже мои худшие критики останутся в Twitter, потому что это то, что означает свобода слова", - написал Маск за несколько часов до подтверждения сделки.

По условиям соглашения, акционеры соцсети получат $54,20 за каждую обыкновенную акцию. Премия составила 38% к цене акций на закрытии торгов 1 апреля, когда Маск объявил о приобретении 9% в Twitter.

"Совет директоров Twitter провел внимательную и всестороннюю оценку предложения Илона, уделяя особое внимание стоимости, определенности и финансированию. Предлагаемая сделка принесет значительную денежную премию, и мы считаем, что это лучший путь вперед для акционеров Twitter", - прокомментировал сделку независимый председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор (Bret Tailor).

Ранее в апреле 2022 года Илон Маск сообщил о покупке 9,2% ценных бумаг Twitter за 2,89 млрд долларов. Это привело к росту акций компании на 26%, до 49,25 доллара за штуку. Позже миллиардер заявил, что не будет входить в совет директоров Twitter. Генеральный директор Twitter Параг Агравал (Parag Agrawal) заявил, что верит, что это к лучшему.

По словам Маска, в первую очередь он заботится о будущем цивилизации и хочет сделать так, чтобы у людей сформировалось представление о возможности свободно говорить в рамках закона. Во время конференции TED 2022 предприниматель объяснил, что руководствуется сильной интуицией, которая подсказывает ему, что глобальная платформа чрезвычайно важна.

12 апреля 2022 года на Илона Маска подал в суд акционер Twitter за то, что предприниматель не раскрыл в установленный срок данные о доле в компании. Задержка позволила купить акции по более низкой цене.

Как отмечает Bloomberg, Twitter находится под давлением инвесторов, которые хотят от компании более высокой скорости создания новых продуктов. Компания поставила амбициозные цели по росту доходов и пользователей, чтобы убедить скептически настроенных инвесторов в том, что она серьезно относится к расширению своего бизнеса. Хотя Twitter стабильно развивался в течение многих лет, рост его акций отставал от аналогичных показателей в отрасли.



Источник: DailyComm