16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов просел на 11%

20.04.2022 15:00

Объем мирового рынка смартфонов в первом квартале 2022 года сократился на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2021-г. Об этом сообщают аналитики Canalys. Падение поставок они связали с неблагоприятными экономическими условиями в мире и сезонным фактором.

"Несмотря на надвигающуюся неопределенность на мировых рынках, ведущие производители ускорили свой рост, расширив ассортимент устройств к 2022 году, - говорит аналитик Canalys Саньям Чаурасиа (Sanyam Chaurasia). - В то время как серия iPhone 13 продолжает пользоваться потребительским спросом, новый iPhone SE, выпущенный в марте, становится для Apple важным драйвером продаж в сегменте продуктов среднего уровня. При той же цене, что и его предшественник, телефон предлагает обновленный набор микросхем и улучшенную производительность аккумулятора, а также добавляет возможность подключения 5G, которого требуют операторские каналы. В то же время Samsung увеличила производство своей популярной А-серии, чтобы активно конкурировать в среднем и бюджетном сегментах, обновив свой портфель 2022 года, включая флагманскую серию Galaxy S22".

Вице-президент Canalys по мобильности Николь Пэн (Nicole Peng) говорит, что в первом квартале 2022 года глобальный рынок смартфонов сдерживался нестабильной бизнес-средой. По ее мнению, вендоры должны подготовиться к быстрому реагированию на возникающие возможности и риски, не отвлекаясь от своих долгосрочных стратегических планов. Пэн допускает, что проблема нехватки компонентов для смартфонов может решиться раньше, чем ожидалось.

Согласно исследованию, несмотря на спад продаж, Samsung и Apple смогли нарастить свои доли на рынке смартфонов в первой четверти 2022 года. Корейский гигант лидирует с долей 24% против 22% годом ранее, а американская корпорация благодаря успеху линейки iPhone 13 продолжает удерживать второе место с долей 18% против 15% год назад.

Xiaomi осталась в топ-3 крупнейших производителей смартфонов во многом благодаря своей серии Redmi Note. Компании Oppo и Vivo расположились на четвертой и пятой позициях рейтинга с долями на уровне 10% и 8% соответственно.

Аналитики TrendForce прогнозируют замедление мирового производства смартфонов по итогам первого квартала 2022 года. Среди основных причин этого специалисты назвали более низкие, чем ожидалось, продажи смартфонов в финальной четверти 2021 года, из-за чего потребовалась корректировка складских запасов готовой продукции. Кроме того, сказалось сезонное падение спроса, которое традиционно наблюдается в начале года.



Источник: DailyComm