19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на мировом рынке ПК выросла на 15%, но поставки упали

13.04.2022 12:20

В стартовой четверти 2022 года аналитики Canalys зарегистрировали первое с января-марта 2020-го годовое падение поставок ПК. Тем не менее, специалисты говорят, что компьютерный рынок успешно начал 2022 год, указывая на более чем 15-процентный рост выручки в рассматриваемый период.

Согласно подсчетам Canalys, в первом триместре 2022 года по всему миру было выпущено 80,1 млн ПК, что на 3% меньше показателей годовой давности. Спад произошел на фоне серьезных геополитических потрясений и снижения потребительского спроса. Однако объем рынка в денежном выражении достиг 70 млрд долларов, чему способствовал дальнейший рост цен на компьютеры в условиях сохраняющегося дефицита предложения и высокого спроса на более дорогостоящие модели ПК.

Поставки ноутбуков в минувшей четверти сократились на 6% в годовом исчислении, до 63,2 млн штук, а в сегменте десктопов зарегистрирован подъем на 13% и отгрузки в количестве 16,8 млн единиц.

Лидером рынка остается компания Lenovo: в январе-марте она отгрузила 18,2 млн компьютеров или 22,8% от общемирового результата. На втором месте HP Inc., вклад которой в поставки составил 15,8 млн устройств или 19,8%. Далее расположились Dell, Apple и Asus с результатами 13,7, 7,4 и 5,5 млн ПК или 17,2%, 9,3% и 6,9% в долевом выражении.

Среди пяти ведущих брендов лучшую динамику в первом квартале продемонстрировала Asus, у которой поставки увеличились на 24% по сравнению с прошлогодними. Благодаря этому тайваньский ПК-вендор вернулся в рейтинг топ-5 впервые с третьего квартала 2017 года.

Рост на 8% и 6,2% зарегистрирован также у Dell и Apple, а вот Lenovo и HP оказались в минусе. По данным Canalys, у первой отгрузки ПК сократились на 9,2%, а у второй годовой спад достиг 17,8%.

Несмотря на внешние потрясения, сдерживающие поставки ПК, аналитики Canalys сохраняют уверенные прогнозы в отношении выручки и долгосрочных перспектив на компьютерном рынке.

Свой оптимизм специалисты объясняют возросшей значимостью ПК для потребителей - за последние два года, с 2019-го по 2021-й общее число используемых в мире настольных и портативных компьютеров выросло более чем на 150 млн штук. Также аналитики уверены, что новый цикл обновлений ПК не за горами. Даже если потребителям придется на какое-то время отложить покупку устройств из-за роста цен, в дальнейшем волна обновлений неизбежно, учитывая, что более 50% активных ПК старше четырех лет. Кроме того, в Canalys рассчитывают на сохранение высокого спроса со стороны корпоративного сектора, поскольку сотрудникам компаний нужны компьютеры в офисах и для работы в дистанционном или гибридном форматах.

Несмотря на довольно бравурный тон отчета, аналитик Canalys Ишан Датт (Ishan Dutt) признал, что ситуация на Украине принесла с собой новую череду проблем, связанную с замедлением спроса и инфляцией. Ситуацию усугубило возобновление антиковидных карантинов в ключевых китайских городах, таких как Шэньчжэнь и Шанхай. Эксперт предупредил о возможности других негативных событий типа ″черный лебедь″, выходящих за рамки обычных моделей прогнозирования, и призвал участников отрасли быть к ним готовыми.



Источник: DailyComm