17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок baseband-чипов в 2021 году вырос на 19,5%

12.04.2022 16:02

Аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала некоторые выдержки из исследования мирового рынка так называемых baseband-чипов - модемов, используемых для подключения мобильных и других устройств к сотовым сетям. В 2021 году продажи таких изделий достигли 31,4 млрд долларов, увеличившись на 19,5% относительно 2020-го.

Крупнейшим производителем модемов остается Qualcomm, чья доля в денежном выражении по итогам 2021 года составила 55,7%. Следом расположились MediaTek и Samsung LSI с показателями 27,6% и 7,4% соответственно. В исследовании отмечается, что MediaTek, Qualcomm и Unisoc в прошлом году смогли увеличить рыночные доли, тогда как Intel, HiSilicon и Samsung LSI, напротив, пережили спад.

Как отметил заместитель директора Strategy Analytics Шраван Кундожаяла (Sravan Kundojjala), в 2021 году Qualcomm выпустила более 800 млн модемов, что позволило американской компании занять первое место на рынке как в деньгах, так и в штуках. Отчасти этому способствовали поставки модема X60 для линейки смартфонов iPhone 13.

"Кроме того, компания зарекомендовала себя как лидер на рынке модемов для Android-устройств премиум-класса и высокого уровня благодаря своим чипам серий Snapdragon 8 и 7. Qualcomm также завоевала значительную популярность в сегментах, не связанных с мобильными телефонами, таких как автомобили, IoT, планшеты с поддержкой сотовой связи, фиксированный беспроводной доступ и др., благодаря разнообразному набору baseband-чипов", - сообщил Кундожаяла.

По его словам, MediaTek в 2021 году более чем утроила поставки модемов с поддержкой 5G благодаря контрактам Samsung и китайскими производителями. MediaTek также сосредоточилась на сегменте LTE-решений начального и среднего уровней и отобрала часть доли у Qualcomm на рынке модемов для смартфонов.

Отмечается, что разработчики baseband-чипов для Интернета вещей ASR Microelectronics, Nordic Semiconductor, Sequans и Sony смогли продемонстрировать хорошие результаты, несмотря на проблемы с поставками кремниевых пластин. Так, ASR Microelectronics увеличила поставки почти в четыре раза. Компания HiSilicon в 2021 году пострадала из-за американских санкций, в результате чего часть ее доли на рынке перешла к Qualcomm и MediaTek.

По данным Strategy Analytics, на модемы с поддержкой 5G-сетей пришлось около 66% продаж baseband-чипов в мире по итогам 2021 года. Доходы в этом сегменте увеличились на 71% в годовом исчислении.



Источник: DailyComm