23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК в I квартале 2022 года ожидаемо замедлился

11.04.2022 11:09

В первом квартале 2022 года мировые поставки традиционных ПК, включая настольные системы, ноутбуки и рабочие станции, сократились на 5,1% в годовом исчислении, но оказались выше прогнозов, сообщают аналитики IDC.

На рынке ПК уже на протяжении двух лет сохраняются двузначные темпы роста, поэтому, хотя снижение в январе-марте и говорит об изменении динамики, это не означает, что отрасль перешла на нисходящую спираль. Несмотря на продолжающиеся проблемы в цепочке поставок и логистике, производители выпустили в минувшей четверти 80,5 млн ПК. Квартальный объем отгрузок более чем в 80 млн персональных компьютеров регистрируется уже седьмой триместр подряд, чего не наблюдалось с 2012 года.

″В центре внимания должно быть не годовое снижение поставок, поскольку оно было ожидаемым, а то, что отгрузки ПК превысили 80 млн штук в то время, когда ситуация в цепочке поставок и логистике остается плачевной, и все это сопровождается многочисленными геополитическими трудностями и пандемией. Мы наблюдаем некоторое замедление спроса со стороны образовательного и потребительского сегментов, но все индикаторы показывают, что востребованность ПК для коммерческих пользователей остается очень высокой. Также мы полагаем, что потребительский рынок в ближайшем будущем воспрянет. В целом поставки ПК в первом квартале 2022 года были близки к рекорду для этого периода″, - прокомментировал результаты аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith).

В категории портативных ПК в январе-марте зарегистрировано снижение, что в исследовательской компании объяснили сохраняющимся дефицитом компонентов и высокой сравнительной базой в первом квартале 2021 года. Поставки настольных компьютеров, напротив, немного увеличились.

″Хотя в отдельных сегментах наблюдается замедление из-за насыщения спроса и растущих затрат, мы видим некоторые положительные моменты на рынке, который достиг переломного момента и переходит к более неспешным темпам роста″, - дополняет менеджер IDC по исследованиям рынка ПК Джей Чоу (Jay Chou). По его словам, наряду с востребованностью компьютеров для коммерческих пользователей сохраняется спрос на потребительские ПК более высокого класса. Также не стоит сбрасывать со счетов развивающиеся рынки, спрос на которых в более ранние периоды пандемии был проигнорирован, отметил специалист.

Рейтинг ведущих ПК-брендов по сравнению с концом 2021 года не изменился. В январе-марте 2022 года звание крупнейшего мирового поставщика ПК за собой сохранила компания Lenovo. Ее вклад в суммарные отгрузки аналитики оценили в 18,3 млн штук или 22,7%.

За Lenovo расположились HP Inc. (15,8 млн ПК, доля 19,7%), Dell (13,7 млн, 17,1%), Apple (7,2 млн, 8,9%), ASUS (5,5 млн, 6,9%) и Acer (5,4 млн, 6,8%). Среди ведущих ПК-брендов лишь Dell, Apple и ASUS нарастили поставки в годовом исчислении, а у Lenovo, HP Inc. и Acer показатели упали на 9,2%, 17,8% и 5,9% соответственно.



Источник6 DailyComm