19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок инструментов для анализа кибербезопасности будет расти на 16,2% в год

22.11.2021 13:32

Объем мирового рынка инструментов для анализа информационной безопасности будет расти на 16,2% ежегодно и достигнет 25,4 млрд долларов к 2026 году против 12 млрд долларов в 2021-м. Такой прогноз сделали в исследовательской компании ResearchAndMarkets.

По словам экспертов, необходимость вложений в обеспечение информационной безопасности крупных компаний не вызывает никаких сомнений. Основной вопрос современного бизнеса - как оценить достаточный уровень вложений в ИБ для обеспечения максимальной эффективности инвестиций в данную сферу. Для решения этого вопроса существует только один способ - применение систем анализа рисков, позволяющих оценить существующие в системе риски и выбрать оптимальный по эффективности вариант защиты (по соотношению существующих в системе рисков к затратам на ИБ).

Инструменты для анализа ИБ, о которых идет речь в докладе ResearchAndMarkets, обеспечивают мониторинг событий в сфере кибербезопасности и анализирует неправильное поведение в сетях и информационных системах, чтобы предоставить компаниям понимание киберрисков. Такие решения помогают защитить критически важные ресурсы и системы от кибератак и взломов, чтобы укрепить инфраструктуру безопасности.

Решения для ИБ-анализа переопределяют возможности технологии SIEM (Security information and event management), которая подразумевает анализ в реальном времени событий безопасности в сетевых устройствах и приложениях. В линейку решений SIEM входят различные приложения, приборы и услуги, которые применяются для сбора и анализа инцидентов информационной безопасности.

По типу развертывания решения для ИБ-анализа делятся на локальные и облачные. Первые предоставляют организациям полный контроль над всеми платформами и системами, которые могут обрабатываться и управляться их ИТ-сотрудниками. Сегмент локальных продуктов останется самым большим в ближайшие годы, а лидируют здесь компании IBM, Cisco и Splunk, считают исследователи.

Основной спрос на решения для анализа информационной безопасности приходится на крупный бизнес, поскольку как никто другой сталкивается с трудной задачей эффективного управления элементами ИБ из-за сложного характера ИТ-инфраструктуры.

Что касается регионов, то наибольше темпы роста расходов на инструменты для ИБ-анализа ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот рынок стремительно увеличивается из-за постоянно растущего числа и видов киберугроз.

В исследовании отмечается, что традиционные методы больше не подходят для управления продвинутыми кибератаками и смягчения их последствий. Поэтому вендоры в Азиатско-Тихоокеанском регионе все больше внимания уделяют инновационным решениям, которые применяют в своих продуктах.



Источник: DailyComm