20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики включили акции Micron в список лучших

22.11.2021 12:03

Акции Micron ощутимо подорожали после того, как аналитики Evercore ISI включили их в список лучших. Об этом пишет издание Barron's.

Аналитик Evercore ISI Си Джей Мьюс (C.J. Muse) пишет, что акции производителей чипов памяти, таких как Micron, с начала июня 2021 года отстают от индекса PHLX Semiconductor, однако ситуация меняется в лучшую сторону.

"Мы полагаем, что негативные настроения были вызваны опасениями инвесторов по поводу устойчивости спроса на персональные компьютеры, мобильные телефоны и облачные технологии, которые также усугублялись спотовыми ценами на DRAM-память. Цены начали выравниваться в мае-июне 2021 года", - отметил эксперт.

По его словам, с начала августа 2021 года ожидания Уолл-стрит в отношении доходов по итогам финансовых кварталов, которые завершатся в феврале и мае 2022 года, были снижены на 33% и 31% соответственно. Дальнейшее сокращение возможно, однако слабые показатели Micron уже заложены в стоимость акций и в скором времени возможен быстрый подъем.

"После опроса инвесторов в прошлом месяце мы можем отметить, что большинство из них ожидают, что торговля акциями производителей памяти начнет приносить плоды в первом квартале 2022 года", - сообщил Мьюс.

Память начнет резко дешеветь во второй половине 2022 года, прогнозируют в исследовательской компании Gartner. По словам экспертов, перепроизводство чипов памяти будет нарастать по мере того, как спрос снижается, а предложение увеличивается. В таких условиях произойдет "значительное снижение цен" на микросхемы DRAM и NAND flash, ожидают исследователи.

В Micron считают, что в 2022 году спрос на DRAM-решения должен вырасти на 15‒20%. Твердотельная память продемонстрирует увеличение спроса на 30%. Спрос и предложение должны достичь здорового баланса, а прибыльность бизнеса сохранится на хорошем уровне, в диапазоне от 46% до 48%.

Аналитики TrendForce полагают, что пик цен на изделия DRAM, по мнению экспертов, придется на текущую четверть года. Средняя стоимость различных типов памяти по сравнению со вторым кварталом 2021-го поднимется на 3-8%.

К закрытию биржи Nasdaq в пятницу, 19 ноября, курс котировок Micron достиг 83,03 доллара, что на 7,8% больше, чем днем ранее. На электронных в торгах в тот же день акции подорожали еще на 0,2%, до 83,2 доллара.

По итогам текущего квартала Micron ожидает скорректированную прибыль в диапазоне 2-2,1 доллара на акцию при выручке в 7,65 млрд долларов, что сильно не дотягивает до среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg (2,56 доллара в расчете на одну ценную бумагу и 8,57 млрд долларов соответственно).

Как отмечает информагентство, слабый прогноз говорит о том, что снижение спроса на память среди производителей ПК сказывается на таких компаниях, как Micron. Рынок микросхем памяти известен своими резкими периодами подъема и спада, из-за которых трудно предсказать прибыль.



Источник: DailyComm