24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia зарегистрировала рекордную выручку

18.11.2021 11:32

Nvidia зарегистрировала рекордную выручку, которая получила благодаря высокому спросу на игровые и серверные решения. Компания подвела итоги третьего квартала 2022 финансового года, который завершился для нее 31 октября 2021-го календарного.

За этот отрезок времени Nvidia выручила 7,1 млрд долларов, что на 50% больше, чем в августе-октябре 2021 года. Чистая прибыль за это время увеличилась на 84%, до 2,46 млрд долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы и доходы, оказалась равной 1,17 доллара на акцию, превзойдя средний прогноз в 1,11 доллара от аналитиков с Уолл-стрит. Что касается выручки, то аналитики ожидали ее на уровне 6,81 млрд долларов.

В третьем квартале 2022 фингода выручка Nvidia от продаж игровых продуктов превысила 3,2 млрд долларов (исторический рекорд), увеличившись на 42% в годовом исчислении. В подразделении, специализирующемся на производстве чипов для дата-центров, доходы повысились на 55% и достигли 2,94 млрд долларов. Этот подъем в Nvidia связали с покупкой израильской компании Mellanox, а также растущим спросом на графические процессоры для дата-центров.

В общей сложности, реализация графических решений принесла Nvidia в минувшем квартале более 4 млрд долларов, а вычислительные компоненты и телекоммуникационные решения обеспечили оставшиеся 3 млрд долларов. Сильнее всего был выражен рост на направлении профессиональных графических решений, где выручка увеличилась в годовом сравнении на 144%, но в абсолютном выражении сумма не превысила 577 млн долларов.

На рынке решений для автомобильной электроники выручка Nvidia в третьем квартале 2022 фингода составила 135 млн долларов, что на 8% превосходит результат годичной давности.

По итогам четвертого финквартала, который завершится в январе 2022 года, Nvidia ожидает выручку на уровне 7,4 млрд долларов, в то время как аналитики предсказывают 6,86 млрд долларов.

Как сообщает телеканал CNBC, акции Nvidia с начала 2021 года подорожали более чем на 124%. Компания работает в условиях спроса, который она пока не может удовлетворить. Особенно остро ситуация выглядит на рынке графических ускорителей GeForce, популярных среди геймеров.

Nvidia также добилась значительных успехов на рынке решений для центров обработки данных, где поставщики облачных услуг и крупные предприятия обращаются к графическим процессорам, созданным Nvidia для работы с искусственным интеллектом. Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) отметила высокий спрос на системы со стороны ведущих облачных провайдеров, таких как Amazon AWS, Microsoft Azure и Google Cloud.



Источник: DailyComm