25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В КНР встревожены решением TSMC передать Вашингтону данные о цепочке поставок

26.10.2021 12:57

Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников TSMC согласился до 8 ноября передать США данные по цепочке поставок, раскрытие которых у ведущих чипмейкеров потребовал Вашингтон. Аналогичное решение ранее приняли другие крупные производители полупроводников - Intel, Infineon и SK Hynix.

Хотя в TSMC заверяют, что не станут раскрывать "конфиденциальную информацию" клиентов компании и ″не причинят вреда правам клиентов и акционеров″, в КНР высказываются опасения, что власти США могут использовать переданные TSMC сведения для новых санкций против Пекина и китайских компаний.

Ранее Вашингтон уведомил ведущих мировых производителей электроники и чипмейкеров, включая TSMC, о том, что в срок до 8 ноября им следует добровольно предоставить США информацию о запасах, производственных мощностях и ключевых клиентах по определенным видам продукции.

Среди прочего, чипмейкеров просят перечислить "трех крупнейших клиентов по отдельным продуктам и предполагаемую долю продаж этих продуктов, которая приходится на каждого клиента". Также предлагается перечислить продукты с наибольшими объемами невыполненных заказов и привести данные о продажах этих продуктов.

Издание The South China Morning Post пишет, что согласие TSMC предоставить США запрошенную информацию вызвало бурную негативную реакцию в китайских соцсетях. Один из пользователей Weibo, китайского аналога Twitter, написал, что приняв такое решение, чипмейкер встал перед Вашингтоном на колени. Под этим постом - более 600 ″лайков″.

В комментарии на местном технологическом портале PingWest утверждается, что с помощью переданных TSMC сведений США смогут нанести ″серьезный ущерб интересам материкового Китая".

Член научного комитета Института глобального сотрудничества и взаимопонимания Пекинского университета Си Чэнь (Xi Chen) ранее заявил, что информация поможет Вашингтону более точно наносить удары по китайским компаниям с помощью санкций.

″Как только TSMC передаст данные... она перестанет заслуживать доверия", - написал еще один пользователь Weibo. Замечания с критикой в адрес TSMC также появились в крупнейшей китайской соцсети WeChat.

Правда, в правительственных ведомствах Китая публично пока не комментируют происходящее.

TSMC, на долю которой в прошлом году пришлось 54% выручки на мировом рынке фаундри-услуг, считается важнейшим звеном глобальной производственной цепочки полупроводников. Решения, которые компания принимает в условиях технологического соперничества между США и КНР, могут иметь далеко идущие последствия.

"Мы считаем, что TSMC, Samsung и другие полупроводниковые компании могут передать по запросу США относительно малозначимую информацию. Ключевые сведения, связанные с коммерческими секретами и правами клиентов, в том числе списки партнеров, состав и объемы заказов, останутся конфиденциальными, чтобы сохранить давнее доверие между TSMC и ее клиентами″, - считает глава тайваньской исследовательской компании Isaiah Research Эрик Тсенг (Eric Tseng).



Источник: DailyComm