29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расходы на ИИ-системы в Европе будут расти более чем на 25% в год

08.10.2021 10:57

В ближайшую пятилетку европейский рынок систем искусственного интеллекта (ИИ) будет расти более чем на 25% в год, прогнозирует исследовательская компания IDC.

По оценкам специалистов, в 2021 году на покупку ИИ-оборудования в регионе будет потрачено 17,3 млрд долларов, а в 2025 году расходы на эти цели превысят 50 млрд долларов. Если ожидания аналитиков сбудутся, среднегодовые темпы роста на рассматриваемом рынке в этот период составят 26,7%.

Стоит отметить, что прогнозируемая динамика по ИИ-рынку Европы выше, чем по мировому. В августе аналитики предсказали, что глобальные расходы на ИИ-системы увеличатся с 85,3 млрд долларов в 2021-м до более чем 204 млрд долларов в 2025 году. Таким образом, инвестиции в системы искусственного интеллекта в масштабах всего мира в течение этой пятилетке должны расти на 24,5% в год.

Комментирует данные по Европе, старший аналитик IDC Андреа Минонне (Andrea Minonne) отметил, что в 2022 году расходы на ИИ в регионе достигнут 22 млрд долларов, и этот рынок будет стремительно расти.

По словам специалиста, подъем свидетельствует о том, что европейские компании рассматривать ИИ как приоритетную технологию, способную принести значительный эффект в различных отраслях.

Эксперт связывает увеличение инвестиций в ИИ-решения с тем, что за время пандемии COVID-19 европейские компании осознали ценность внедрения интеллектуальных и автоматизированных подходов с точки зрения эффективности бизнеса и цифровой устойчивости.

Самые крупные затраты на ИИ-решения в Европе в текущей пятилетке ожидаются со стороны банковского и промышленного секторов. По темпа роста расходов на первое место выйдет здравоохранение.

Европейские расходы на ИИ в розничной торговле будут, в основном, направлены на автоматизацию обслуживания клиентов и внедрение систем рекомендаций и автоматизации процесса продаж.

В обрабатывающей промышленности большая часть инвестиций в ИИ пойдет на покупку систем для контроля качества и исследований, а также оборудования, помогающего предприятия проводить предупредительное техническое обслуживание.

Затраты на ИИ со стороны госсектора в пресс-релизе IDC не упоминаются, но ранее аналитики Gartner сообщили о растущем внедрении технологий искусственного интеллекта и машинного обучения в правительственных учреждениях. В ходе проведенного исследовательской компанией опроса 36% руководителей ИТ-отделов государственных организаций заявили о планах в 2021 году увеличить инвестиции в ИИ-системы.

Первое место по внедрению в госсекторе занимают чат-боты или диалоговые агенты: около 26% респондентов сообщили, что уже применяют такие ИИ-технологии, а еще 59% опрошенных намерены сделать это в ближайшие три года.



Источник: DailyComm