19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили выход Windows 11

06.10.2021 13:12

5 октября 2021 года операционная система Windows 11 стала доступна пользователям по всему миру. Платформа начала распространяться через центр обновления Windows, но поэтапно (в зависимости от устройства). Те, кто хотят установить Windows 11 вручную, могут скачать помощник по установке с сайта Microsoft.

По мнению исполнительного директора аналитической компании CCS Insight Джеффа Блабера (Geoff Blaber), Windows 11 не стала революционным шагом Microsoft. Эксперт назвал эту ОС "очередным релизом, который указывает лишь на то, где Windows требует больших амбиций, вместо того, чтобы привнести радикальные изменения даже в сравнении Windows 10".

Аналитик Forrester Джи Пи Гоундер (J. P. Gownder) назвал пользовательский интерфейс Windows 11 "свежим" и "изящным". При этом специалист добавил, что пока не ясны "истинное предназначение и идентичность" операционной системы. Возможно, чтобы это понять, пользователям нужно больше времени провести с этой ОС.

"Но обновленный пользовательский интерфейс и множество продуманных функций дают ей шанс выделиться, особенно потому, что ее выход совпал с переходом мира на новый формат гибридной работы. Все эти поступательные изменения вместе взятые иногда могут составлять больше, чем сумма их частей. По мнению пользователей, доказательства можно будет увидеть только через несколько месяцев после выпуска", - отметил Гоундер.

Обозреватели издания Ars Technica, протестировав Windows 11, отметили в ОС "привлекательный новый дизайн", который, правда, был "омрачен возвращением к былому и высокими системными требованиями". Скорее всего, возможность установки платформы только на относительно мощные компьютеры связана с желанием Microsoft подстегнуть продажи новых устройств, предполагают журналисты.

В Windows 11 присутствуют те же проводник, панель задач, меню "Пуск" и другие элементы, но в них задействованы новые метки, значки и средства навигации. По мнению специалистов, пользователю будет затруднительно работать с той же эффективностью, как в Windows 10, пока он не освоит все тонкости и нюансы новой ОС. Это также имеет значение при использовании других привычных инструментов, таких как проводник. Даже для выполнения простых задач вроде переименования файлов или перемещения по каталогам предстоит использовать соответствующие значки, для запоминания которых придется потратить время.



Источник: DailyComm