29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Display продолжает доминировать на рынке дисплеев для смартфонов

05.10.2021 12:08

В первой половине 2021 года выручка на мировом рынке дисплеев для смартфонов росла двузначными темпами и достигла 21 млрд долларов. Годом ранее показатель был на уровне 18,6 млрд долларов, сообщается в свежем отчете Strategy Analytics.

Более 70% оборота на рынке контролируют трое крупнейших производителей панелей для смартфонов во главе с Samsung Display. Вклад лидера отрасли специалисты оценили в 48%. На втором месте расположилась китайская BOE Technology с рыночной долей 15%, а ее соотечественница Tianma Microelectronics заняла третью строчку с результатом 8%.

″Рынок панелей для смартфонов вырос за счет устойчивого спроса со стороны производителей мобильных телефонов, расширяющих применение OLED-продукции в устройствах среднего и высокого ценового уровня. Стремление запастись дисплеями, чтобы смягчить проблемы с поставками, также стимулирует спрос. Китайские вендоры, особенно BOE Technology, Tianma Microelectronics и TCL CSOT, добились значительных успехов в разработке OLED-панелей и получили заказы от китайских смартфонных брендов в первой половине 2021 года", - комментирует ситуацию на рассматриваемом рынке старший аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэттьюз (Jeffrey Mathews).

По данным исследовательской компании, мировые продажи OLED-дисплеев для смартфонов в минувшем полугодии увеличились на 18% относительно прошлогоднего уровня. Размер выручки и долевой вклад этой продукции на рынке не уточняется.

Дополняя коллегу, вице-президент Strategy Analytics Стивен Энтвистл (Stephen Entwistle) отметил, что в компании прогнозируют дальнейший подъем рынка, которому будет способствовать сезонный спрос на высококлассные дисплейные технологии, особенно на гибкие и складные экраны. Вместе с тем, специалист предупредил, что продолжающийся дефицит компонентов, таких как драйверы дисплеев, повлияет на поставки основных видов дисплейной продукции для смартфонов.

Ранее о проблемах из-за нехватки полупроводниковых компонентов для смартфонов предупредили эксперты Counterpoint Research. Согласно их данным, в настоящее время около 90% производителей смартфонов не получают от своих партнеров заказанные комплектующие в полном объеме. Речь, в частности, идет о драйверах дисплеев (DDI) и микросхемах управления питанием (PMIC), а также о других видах чипов - процессорах приложений и датчиках изображения.

С учетом ухудшения снабжения, специалисты понизили прогноз по мировым поставкам смартфонов на 2021 год до 1,41 млрд устройств, что соответствует росту на 6%. Ранее ожидался 9-процентный подъем и отгрузки в количестве 1,45 млрд смартфонов.



Источник: DailyComm